Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Внедрение еврокодов в строительстве Беларуси повысит конкурентоспособность отрасли - эксперт

Внедрение еврокодов в строительстве Беларуси повысит конкурентоспособность отрасли - эксперт 5 октября, Минск /Корр. БЕЛТА. Внедрение еврокодов (евростандартов) в строительстве Беларуси повысит конкурентоспособность отрасли и ее экспортные возможности. Об этом сообщил директор научно-проектно-производственного РУП "Стройтехнорм" Игорь Лишай на состоявшемся сегодня в Минске международном семинаре по внедрению еврокодов в строительстве, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Беларусь последовательно идет по пути гармонизации государственных стандартов с международными и европейскими в различных отраслях экономики, в том числе в строительстве. В республике еврокоды действуют в статусе национальных документов. Пока они в основном применяются для реализации инвестиционных проектов. Но уже есть объекты, при возведении которых белорусские организации заказывают проектирование по еврокодам. Применение еврокодов упрощает доступ на белорусский строительный рынок зарубежных инвесторов с проектами, разработанными по стандартам Евросоюза, это стимулирует развитие конкуренции. "Используя еврокоды, можно более точно рассчитать вероятностные характеристики, несущую способность строительной конструкции, уменьшить расходы материалов, потому что система работает оптимально", - пояснил Игорь Лишай.

Что касается стоимости строительства по еврокодам, то этот вопрос в Беларуси еще изучается. "Сейчас проводится аналитическая работа, сравнительный анализ, как они влияют на удорожание строительства, - сообщил директор РУП "Стройтехнорм". - По отдельным конструкциям мы такой анализ провели, были вопросы об увеличении стоимости. Но потом оказалось, что влияет на удорожание и технология изготовления конструкций. Когда переоснастили производство, подошли более серьезно к подбору бетонной смеси, все стало на свои места. Практически удорожания не происходит, а по отдельным конструкциям происходит даже удешевление".

В перспективе в Беларуси возможен полный переход на еврокоды в строительстве. Но для этого нужно подготовить хороших специалистов, оснастить проектные институты необходимыми программными продуктами.

По данным Госстандарта Беларуси, в настоящее время на территории республики реализуются инвестиционные проекты, использующие еврокоды. Это комплекс общественного питания в Минске с административно-социальной инфраструктурой (типа Lido), многофункциональный гостинично-деловой комплекс на пересечении проспекта Независимости и улицы Калиновского. Есть другие примеры, когда по заказу иностранных инвесторов отечественные специалисты проектируют объекты с использованием еврокодов.

Внедрение еврокодов - достаточно сложный процесс, что подтверждает и практика Евросоюза. Беларусь включилась в эту работу для того, чтобы повысить конкурентоспособность отечественной строительной продукции и ее экспортных возможностей. Кроме того, сегодня многие белорусские предприятия по производству стройматериалов подтвердили соответствие своей продукции европейским требованиям и получили право СЕ-маркировки, что является условием доступа на европейский рынок. Среди них - ОАО "Красносельскстройматериалы", РУП "Белорусский цементный завод", ОАО "Керамин", ОАО "Гомельстекло", ОАО "Новолукомльский завод керамзитового гравия", ОАО "Березастройматериалы".

Активное внедрение европейских стандартов в Беларуси началось в 2010 году. За это время введено около 600 государственных стандартов, гармонизированных с европейскими. Кроме того, с 1 августа 2010 года начал действовать технический регламент Беларуси на здания и сооружения, строительные материалы и изделия. В настоящее время каждый третий нормативный документ, действующий в строительной сфере, гармонизирован с международными и европейскими.

РУП "Стройтехнорм" - орган по сертификации строительных материалов, изделий и конструкций, аккредитованный Госстандартом Беларуси, уполномоченная организация по подготовке технических свидетельств на применение в проектировании и строительстве новых или ввозимых из-за пределов Беларуси строительных материалов, изделий, конструкций и технических решений. Это базовая организация Минстройархитектуры по информационному обеспечению в области технического нормирования, стандартизации, сертификации и метрологии.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]