Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси начинается строительство нового калийного комбината

В Беларуси начинается строительство нового калийного комбината Правительство Беларуси и компания GMC Global Energy plc (Великобритания и Северная Ирландия) подписали договор по строительству горно-обогатительного комплекса. Инвестиции в проект составят не менее 1,5 миллиарда долларов.

По информации БЕЛТА, 5 октября состоялась встреча премьера-министра Беларуси Михаила Мясниковича и руководителя компании GMC Global Energy plc, российского бизнесмена Михаила Гуцерива. Предполагается, что новое предприятие в Беларуси получит название "Славкалий".

"Инвестиции составят не менее 1,5 млрд. долларов, плюс 250 млн. долларов - как неотъемлемая часть этого проекта в экономику Беларуси, причем это будет инвестироваться до того, как мы построим шахту и комбинат", - сказал Михаил Гуцериев. Таким образом, в целом компания планирует инвестировать 1 млрд. 750 млн. долларов.

Первые инвестиции в проект пойдут уже через месяц. Первая оплата - $32 млн., вторая - $50 млн. на проектную документацию. Будущее производство сможет предоставить более полторы тысячи рабочих. Планируется, что 70% рабочих и специалистов, привлекаемых для строительства объекта, составят белорусы. Генеральный директор нового предприятия и руководство компании также должны быть из Беларуси, считает Михаил Гуцериев. Будут применяться современные западные технологии. "Это будет одно из самых современных предприятий в мире. Специалисты тоже будут обучаться здесь, но управлять будут, конечно, белорусы", - сказал он.

Михаил Гуцериев также сообщил, что продажа калия с нового производства будет осуществляться только через Белорусскую калийную компанию. " Он также рассчитывает, что добыча 1,1 миллиона тонн калия в год на новом производстве - это первая очередь. Если будет спрос, то компания сможет и увеличить мощности производства. По его мнению, данный проект может сделать Беларусь "калийной Меккой" в мире.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]