Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Проведение "Народнага схода" не санкционировано - Генпрокуратура Беларуси (ВИДЕО)

06.10.2011 общество
Проведение "Народнага схода" не санкционировано - Генпрокуратура Беларуси (ВИДЕО) Проведение массовых мероприятий под названием "Народны сход" не санкционировано. Об этом заявил сегодня журналистам начальник управления по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов Генеральной прокуратуры Павел Родионов, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Павла Родионова, организаторы акции предупреждены о недопустимости нарушения законодательства. Им также разъяснено, что в случае нарушения действующих норм закона "О массовых мероприятиях" они могут быть привлечены к ответственности.

"Генеральная прокуратура также обращается к гражданам Республики Беларусь не поддаваться на провокационные призывы и не участвовать в тех мероприятиях, которые противоречат нормам действующего законодательства. Данный призыв обусловлен стремлением обеспечить общественную безопасность, нормальное функционирование общественных, гражданских институтов", - отметил Павел Родионов.

Начиная с июля текущего года в Интернете активно анонсируется проведение так называемого "Народнага сходу". По замыслу организаторов, на улицы городов республики должны выйти десятки тысяч белорусов. Сегодня в Генеральной прокуратуре состоялась беседа с инициаторами акции В.Ивашкевичем и Г.Федыничем, где им разъяснено, что нормы закона "О местных и республиканских собраниях" на так называемый "Народны сход" не распространяются. Как пояснил Павел Родионов, для инициации проведения такого собрания необходимо 10% подписей населения, проживающего на данной территории, а организаторами акции, в частности в Минске, собраны только подписи жильцов нескольких подъездов домов в микрорайоне Серебрянка и домов, прилегающих к площади Бангалор.

"Совершенно очевидно, что несколько сотен подписей, собранных в отдельных подъездах домов, прилегающих к площади Бангалор, и нескольких домов в районе Серебрянки, недостаточно для обсуждения вопросов жизни общества и государства", - сказал Павел Родионов.

Генпрокуратура пришла к выводу, что проведение подобных "сходов" регламентируется законом "О массовых мероприятиях". Организаторы таких массовых мероприятий не получили соответствующих разрешений на их проведение от местных органов власти. "Учитывая данные обстоятельства, организация и проведение массовых мероприятий под названием "Народны сход" является несанкционированным. Мы с уважением относимся к праву граждан на проведение собраний, но игнорировать нормы права и манипулировать нормами права считаем непозволительным", - сказал Павел Родионов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]