Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Руководителя НИСЭПИ припугнули?

06.10.2011 политика
Руководителя НИСЭПИ припугнули?

Через три часа после задержания Олега Манаева отпустили.

Его арестовали сегодня сотрудники спецназа в районе площади Победы в Минске.

Манаев направлялся на встречу с европейскими дипломатами, он должен был встретиться с послом Польши в Беларуси и презентовать дипломатам результаты социологических исследований.

Об этом «Радыё Свабода» сообщил один из экспертов НИСЭПИ Александр Соснов.

Соснов уточнил, что задержание проводили сотрудники спецназа.

Манаев выходил на улицу из метро.

Манаев только успел сказать, что ищут наркотики и оружие. После этого его отвезли в неизвестном направлении.

Около 19.00 социлог вышел на связь и сообщил, что освобожден.

6 октября а 15:30 в посольстве Польши, которая как раз председательствует в Евросоюзе, была назначена презентация последнего исследования НИСЭПИ. Материал должен был представить Олег Манаев. На мероприятие специально были приглашены представители дипломатического корпуса других стран. Однако, как говорит представитель польского посольства Павел Марчук, буквально за несколько минут до начала мероприятия появилась информация, что основной докладчик ... арестован. В результате брифинг, как объяснил собравшимся посол Польши в Беларуси Лешек Шерепка, на неопределенный срок пришлось отложить:

«Мы просто дали зал господин Манаеву, чтобы он мог рассказать о результатах своих последних исследований. Я даже не знаю, что он хотел сказать и какими были окончательные результаты исследования. Здесь сложно даже определить эту ситуацию, по крайней мере для меня она совсем не ясна. Это тем более интересно, потому что, как я знаю, эти результаты уже были опубликованы, я сам их читал, если не ошибаюсь, в "Народной воле". Просто должен был быть комментарий к этим исследованиям, которые, еще раз повторю, уже были напечатаны ... Кстати, у входа в наше здание была какая-то телевизионная группа, сотрудники которой не хотели представиться. Как я понимаю, это люди, работающие на определенные службы. Так что, видите, какие условия труда. Очень жаль, но мы ничего не можем сделать ... ».

Сам Олег Манаев обстоятельства произошедшего, обещает выложить в специальном заявлении. Однако аналитики напрямую связывают его нейтрализацию на время выступления перед иностранными дипломатами с теми результатами исследования, которые были озвучены менее недели назад.

Олег Манаев долгие годы руководил зарегистрированным в Литве Независимым институтом социально-экономических и политических исследований.

На днях НИСЭПИ обнародовал результаты сентябрьского исследования. Только 24,5% опрошенных доверяют Александру Лукашенко. Главе государства не доверяют 62,3% опрошенных.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]