Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Что президент думает о президентстве?

07.10.2011 общество
Что президент думает о президентстве?

Проводя президентские выборы, власти полностью ушли от белорусского законодательства, причем президент "под железным давлением" заставил ЦИК зарегистрировать своих оппонентов, по его словам, оказались "бандитами".

"Президентские выборы я проводил по понятиям — по понятиям Европейского союза. Мы полностью ушли от нашего законодательства", — заявил Александр Лукашенко 7 октября на пресс-конференции для российских СМИ.

Он напомнил, что накануне выборов Минск посещали европейские чиновники, которые озвучивали ряд требований по проведению избирательной кампании. "Главное было требование — всех зарегистрировать, а у нас надо 100 тысяч подписей собрать для регистрации. Ну ладно, прошел раунд сбора подписей. Один в Витебском районе взял телефонный справочник и всех переписал. Ну как его зарегистрировать? Этого не регистрировали, остальных зарегистрировали — 10 человек. Я им отдал 600 тысяч своих подписей. У меня где-то было 2 миллионов 700 тысяч, я им отдал, чтобы ЦИК их зарегистрировал. Зарегистрировали всех, под железным моим давлением", — подчеркнул Лукашенко. 
По его словам, по требованию западных чиновников кандидатам на пост президента также предоставляли возможность выступления в прямом эфире. "Возьмите эти выступления, что говорят — на площадь, штурм, ломаем, крошим и так далее. Почему так делали? Потому что знали, что проиграют, а денежки надо отрабатывать. А Запад сказал, что деньги дадим только на штурмы, беспорядки, взрывы и так далее. Мы это знали, и российские спецслужбы тоже знали, под что давали деньги. И тем не менее я шел на все, на все уступки", — заявил белорусский руководитель. 
Лукашенко также отметил, что по просьбе Запада разрешили приехать журналистам и политикам, которым запрещен въезд в Беларусь: "Все вражьё приехало в Беларусь, мы всем открыли границы. Все, что требовали, мы сделали. И что, какой сегодня результат? Все равно Лукашенко сегодня диктатор и негодяй". 
Это, по его мнению, происходит потому, что для западных политиков он — "чужой идеологически". "Я никогда не буду для них своим. Им плевать на то, что Лукашенко не коррумпирован. Подумаешь, они ж все там жулики. Они ж все коррумпированы и на деньгах на этих сидят. Им плевать на все. Ну, какой здесь недемократический режим по сравнению с некоторыми государствами, с которыми они ходят в обнимку и покупают у них нефть и газ?" — сказал Лукашенко. 
Он подчеркнул, что никогда не будет "заигрывать с Западом в ущерб России". "Мы хотим быть надежным связующим звеном между Западом и Россией. Ну, попали мы в эти клещи. Мы всю историю в этих клещах сидим и должны соответствующую проводить политику, должны быть хорошими и там, и там, иначе нас просто измочалят", — резюмировал глава государства. 
Лукашенко успокоил журналистов по поводу состояния своего здоровья. "Вы не переживайте, я нормально себя чувствую. Я жить намерен немало. Тем более, у меня малышу семь лет, мне его на ноги надо ставить. Не факт, что буду долго президентом, и ему в связи с эти будет относительно неплохо. Я думаю, как минимум до лет 90 с лишним не умру. Поэтому надо будет еще думать, где деньги заработать и жить так, чтобы в тебя палками народ не бросал", — заявил руководитель государства.

А.Лукашенко убежден, что президенстство – работа не женская, и он бы неуступил женщине президентское кресло.

При этом А.Лукашенко предположил, что в западных странах, где женщина во главе государства – нормальная практика, "наверное, у президента другие полномочия, наверное - более представительские".

"У меня в Беларуси, как и у президента в России, еще и полномочия главнокомандующего", - напомнил А.Лукашенко. "У нас надо вкалывать, бегать, широко шагать", - добавил он.

"Мы, славяне, не очень воспринимаем, когда президент – женщина", - убежден А.Лукашенко.

При этом глава белорусского государства заявил, что женщинам он доверяет больше, чем мужчинам. Он назвал женщин "самым великолепным творением природы" и "практически некоррумпированными".
Что касается ситуации с политзаключенными, то президент еще раз повторил сказанные давно слова, что "политзаключенных у нас нет, у нас есть Уголовный кодекс", а те, которые сейчас находятся за решеткой – это "настоящие бандиты".

Осталось их там 2 или 3 человека. Но они не хотят выходить. Они хотят быть героями. Захотят выйти – выйдут, мы рассмотрим их заявления", - сказал А.Лукашенко, имея в виду прошения о помиловании.
Фото БелаПАН
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]