Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дмитрий Усс опровергает Лукашенко

07.10.2011 политика
Дмитрий Усс опровергает Лукашенко Кандидат в президенты на выборах 2010 года Дмитрий Усс прокомментировал слова Александра Лукашенко на пресс-конференции для представителей российских СМИ, высказанные, по всей видимости, в его адрес.

Напомним, что сегодня на пресс-конференции для российских СМИ, Александр Лукашенко, говоря о возможности освобождения оставшихся фигурантов дела о массовых беспорядках 19 декабря 2010 года, заявил, что неделю назад один из заключенных написал заявление, что психологически истощен и болен. "Ну, отправили в больницу, — сказал Лукашенко. — Да, действительно, шизофрения в какой-то степени и даже вторую группу дали. И теперь государству надо этого с "пятой колонны" кормить. Со второй группой инвалидности будешь его что ли в тюрьме держать? Выпустили. Ну, это один из боевиков. Ну, а те хотят сидеть, пусть сидят. Захотят выйти — думаю, что мы рассмотрим их заявления. Нам они там не нужны. Они и им (Западу. — БелаПАН.) уже не нужны. И никакая это не оппозиция, это бандиты", — заявил Лукашенко.

Усс, который одновременно с пресс-конференцией Лукашенко участвовал в прямой линии "Радыё Свабода", заявил: "Ну что я могу сказать? У меня неврологическое заболевание было, с шизофренией не связанное. У меня карабины и оружие есть в наличии. Если он хочет меня сделать шизофреником, это пиарский ход, чтобы облить меня грязью. Я проходил все комиссии, у меня удостоверение водителя. Никакой шизофрении нет. Это чистая ложь".

Сегодня на пресс-конференции Лукашенко не исключил возможности освобождения оставшихся фигурантов дела о массовых беспорядках в случае соответствующей просьбы от них.
Напомним, согласно указу Лукашенко от 1 октября, Усс был помилован "руководствуясь принципами гуманности", а не на основании прошений о помиловании, с которыми, как ранее сообщала пресс-служба президента, были отпущены на свободу в числе первых 13 фигурантов дела о событиях 19 декабря.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]