Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашисты снова потратили деньги беларусов на акции упадочных госпредприятий

Лукашисты снова потратили деньги беларусов на акции упадочных госпредприятий

Речь идет про три предприятия Гомельской области.

Беларусское «правительство» в очередной раз потратило деньги налохоплательщиков на акции неэффективных госпредприятий. На поддержку трех предприятий Гомельской области в прошедшем году было выделено 17,6 млн BYN. Подобное происходит уже 5 лет подряд. «Флагшток» рассказывает, кто и сколько бюджетных средств освоил за последнюю пятилетку.

10 апреля 2024 года совмин принял постановление № 265, которое предусматривает увеличение доли гопсударства в уставных фондах акционерных обществ на сумму гопсударственной поддержки, которую они получили из республиканского бюджета в 2023 году. Подобное постановление принимается уже пятый год подряд. Изначально оно затрагивало 11 предприятий: 3 стеклозавода, 3 производителя цемента и 5 деревообрабатывающих предприятий. В этом году в перечне осталось 7 предприятий, из которых 3 расположены в Гомельской области.

Наибольший объем господдержки за последние пять лет получил Светлогорский ЦКК. Объем выкупленных акций предприятия в счет полученного госфинансирования за это время составил более 170 млн BYN (12,4 млн BYN в 2023). В 2021 году, когда Светлогорский ЦКК в последний раз публиковал финансовую отчетность, объем господдержки более чем в два раза превышал сумму налохов и сборов, уплаченную предприятием. По сути завод являлся для беларусского налохоплательщика таким же дотационным предприятием, как, например, больницы или школы. Только в отличие от социальных учреждений эффект от работы предприятия был отрицательным. Местные жители вынуждены жить с неприятным запахом от производства беленой целлюлозы.

Светлогорский райисполком анонсировал общественные обсуждения создания комплекса деревообрабатывающих предприятий на территории Светлогорского ЦКК. Новый инвестиционный проект тесно связан с нашумевшим строительством завода беленой целлюлозы, который до сих пор не вышел на проектные показатели.

Почти 50 млн BYN (5 млн BYN в 2023) бюджетных средств за последние пять лет осело в ОАО «Гомельстекло». В это время предприятие несло огромные убытки, которых впервые удалось избежать лишь в 2022 году.

За последние пять лет гопсударство увеличило долю в уставном фонде ОАО «Гомельдрев» более чем на 10 млн BYN (0,129 млн BYN в 2023). Предприятие является одним из пионеров модернизации в Беларуси. Она здесь проводится, начиная с 2006 года, но успеха не имела. Успешным для предприятия оказался лишь 2021 год, когда из-за пандемии COVID-19 резко увеличился спрос на продукцию беларусской деревообработки.

Но уже через год беларусская деревообработка оказалась под санкциями. С тех пор ОАО «Гомельдрев» финансовую отчетность не публикует.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]