Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Том Стоппард написал начальникам тюрем, где сидят Санников и Дашкевич

08.10.2011 политика
Том Стоппард написал начальникам тюрем, где сидят Санников и Дашкевич

Всемирно известный британский драматург требует прекратить давление на кандидата в президенты Андрея Санникова и лидера «Маладога Фронта» Дмитрия Дашкевича.

Том Стоппард написал письма начальнику Исправительной колонии № 2 г. Бобруйска Кравченко С.Л., где отбывает наказание Андрей Санников, и начальнику Исправительной колонии № 13 г. Глубокое, где находится Дмитрий Дашкевич.

Тюремщику Санникова Стоппард написал:

«По имеющейся у нас информации, кандидат в Президенты Республики Беларусь, Чрезвычайный и Полномочный посол Андрей Санников переведён в ИК 2. В связи с закрытостью данного учреждения у нас вызывает опасения отсутствие контроля за условиями содержания, также имеются опасения о применение пыток и жестокого, бесчеловечного, унижающего человеческое достоинство обращения по отношению к А.Санникову.

Андрей Санников по заключению белорусских и международных правозащитных организаций признан политическим заключенным, а известная правозащитная организация «Международная Амнистия» признала его узником совести.

Мы следим за дальнейшим развитием ситуации с Андреем Санниковым и призываем Вас воздержаться от любых действий или бездействия, которые могли бы нанести вред здоровью и психологическом состоянию А.Санникова».

В письме драматурга начальнику тюрьмы в Глубоком говорится:

«По имеющейся у нас информации, лидер «Молодого фронта» Дмитрий Дашкевич находится в заключении в Исправительной колонии № 13. В связи с закрытостью данного учреждения у нас вызывает опасения отсутствие контроля за условиями содержания, также имеются опасения о применение пыток и жестокого, бесчеловечного, унижающего человеческое достоинство обращения по отношению к Д. Дашкевичу.

Дашкевич по заключению белорусских и международных правозащитных организаций признан политическим заключенным, а известная правозащитная организация «Международная Амнистия» признала его узником совести.

Мы следим за дальнейшим развитием ситуации со Дашкевичем и призываем Вас воздержаться от любых действий или бездействия, которые могли бы нанести вред здоровью и психологическом состоянию Дашкевича.

Хочу напомнить, что после крушения тоталитарных режимов, не только заказчики, но и исполнители преступных приказов несут ответственность за свои деяния. Очень надеюсь, что Вы не позволите втянуть себя в злодеяния, которыми славится режим последнего диктатора Европы Лукашенко».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]