Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Туск опроверг Лукашенко: Девять миллиардов долларов – это “не утка”

Туск опроверг Лукашенко: Девять миллиардов долларов – это “не утка” Польский премьер пообещал даже больше этой суммы. Но только при выполнении ряда условий по демократизации Беларуси.

Комментируя в Варшаве БелаПАН высказывания Александра Лукашенко на пресс-конференции 7 октября о том, что обещанные Беларуси 9 млрд. долларов — "это лишь утка", Туск сказал: "Я убежден в том, что после наших консультаций с большинством руководителей демократического мира помощь Беларуси может даже превысить 9 млрд. долларов". При этом польский премьер подчеркнул, что такая помощь возможна лишь в случае выполнения условий, касающихся соблюдения прав человека, демократических свобод и свободных выборов.

После голосования на одном из избирательных участков Варшавы по выборам в польский сейм, Туск, который является лидером партии "Гражданская платформа", выразил надежду, что "Беларусь также дождется свободных и справедливых выборов — таких, как в Польше".

Как ранее сообщалось, 30 сентября на пресс-конференции по итогам саммита Восточного партнерства в Варшаве премьер-министр председательствующей в ЕС Польши заявил, что Евросоюз готов предоставить Беларуси до 9 млрд. долларов на проведение реформ в случае выполнения определенных условий: освобождение и реабилитация политзаключенных, диалог с оппозицией и проведение свободных выборов.

7 октября в Минске на пресс-конференции для представителей российских СМИ Лукашенко назвал это "уткой". "Если бы они мне пообещали, я бы подумал, что они умалишенные. Кто же тебе возьмет и даст 9 миллиардов? Даже если это кредит, то мы еще подумаем. Если под 6-7% — это неприемлемо, а 5 и ниже — вряд ли кто-то даст. А как китайцы под 2-2,5%, то это редкость", — сказал он.

По его словам, это "просто была утка, рассчитанная, что вот вы тут, белорусы, Лукашенко кланяетесь, держите, а если бы его выкинули, то 9 млрд. сразу дали бы".

"Никто никому просто так не даст. Ради нас же американцы эти 9 млрд. долларов не напечатают. А если и дадут кому-то, то под что-то, и потом возьмут не 9 млрд., а 12, а то и больше. Поверьте мне: я уже сталкивался с такими шарлатанами, которые обещали, а когда до дела дойдет, никаких миллиардов", — заявил Лукашенко.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]