Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Делегация "Беллегпрома" примет участие в узбекской хлопковой ярмарке

Делегация концерна "Беллегпром" примет участие в Международной узбекской хлопковой ярмарке, которая пройдет 12-13 октября в Ташкенте, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе концерна.

В составе делегации во главе с председателем "Беллегпрома" Геннадием Вырко руководители и представители ОАО "Гронитекс", ОАО "Моготекс", РУП "Барановичское производственное хлопчатобумажное объединение". Вместе с делегацией концерна в Ташкент отправятся также представители Минпрома и ПО "Минский тракторный завод".

Белорусская делегация намерена проработать перспективные варианты сотрудничества по поставкам хлопкового волокна. Потребность предприятий концерна "Беллегпром" в хлопковом сырье в 2011 году составляет 21,3 тыс.т. Узбекистан является одним из лидеров мирового хлопкового рынка, занимая шестое место по производству хлопка и третье - по его экспорту.

Геннадий Вырко встретится с министром внешнеэкономических связей, инвестиций и торговли Узбекистана Равшаном Гулямовым, председателем правления компании "Узлегпром" Ильхомом Хайдаровым. Также запланирована деловая встреча с руководителем государственной внешнеэкономической компании, экспортирующей хлопок, "Узмарказимпекс" Ризокулом Келдиеровым. Белорусская делегация посетит местный завод по переработке хлопка "Агромакс Инвест Плюс". Пройдут переговоры с несколькими узбекскими компаниями-экспортерами хлопкового волокна, состоится встреча с руководством Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи по реализации хлопка.

Международная узбекская хлопковая ярмарка в Ташкенте состоится в седьмой раз. Идея ее организации заложена в 2005 году и принадлежит президенту Узбекистана Исламу Каримову. И если в первой ярмарке приняли участие 170 компаний из 30 стран, то уже в 2010 году в Ташкент прибыли представители более 300 компаний из 34 государств и свыше 500 иностранных бизнесменов хлопковой отрасли. Ожидается, что в нынешнем году число участников ярмарки будет еще большее. Такая тенденция свидетельствует о том, что спрос на узбекский хлопок за рубежом постоянно растет.

Участники ярмарки получат возможность ознакомиться со стратегией дальнейшего развития хлопковой промышленности в Узбекистане, включающей в себя создание новых и перспективных сортов, модернизацию агротехники и производства хлопчатника от его выращивания до заготовки, сертификации, хранения и транспортировки. Выращиваемый на узбекских плантациях хлопок отличается высоким качеством. В целях соответствия продукта международным стандартам принимаются последовательные меры по его классификации и сертификации.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]