Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕС не хочет разговаривать с Беларусью

11.10.2011 политика
ЕС не хочет разговаривать с Беларусью Евросоюз сейчас не готов рассматривать вопрос о возобновлении диалога с Беларусью. Такое заявление сделала в Люксембурге 10 октября верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

"На данной стадии мы не готовы рассматривать возобновление диалога, пока не увидим - и это было ясно озвучено, - что все политические заключенные освобождены и реабилитированы", - сказала Эштон на пресс-конференции, транслировавшейся через сайт Совета ЕС, пишет БелаПАН.

"Я действительно надеюсь, что увиденное нами недавно является положительным знаком и что теперь белорусские власти готовы выпустить и реабилитировать остальных узников, чтобы мы могли двигаться дальше. Если бы они так сделали, мы бы, конечно, могли взаимодействовать", - заявила верховный представитель ЕС.

Эштон также отметила, что важной составляющей политики ЕС является взаимодействие с белорусским гражданским обществом, и отдала должное еврокомиссару по вопросам внешней политики и политики соседства Штефану Фюле за проводимую им работу.

Совет Евросоюза 10 октября в Люксембурге принял решение дополнить 16 фамилиями список белорусских чиновников, которым запрещен въезд в страны ЕС и чьи активы на его территории в случае обнаружения должны быть заморожены. Ограничительные меры касаются тех, кто, по мнению министров иностранных дел стран Евросоюза, ответствен за "продолжающиеся репрессии в отношении гражданского общества, политической оппозиции и независимых СМИ в Беларуси", отмечается в коммюнике Совета ЕС.

Санкции в отношении белорусских властей Совет ЕС ввел в январе 2011 года в ответ на жесткий разгон демонстрации после президентских выборов 19 декабря 2010 года в Минске. Сейчас в списке чиновников, которым запрещен въезд на территорию ЕС, более ста фамилий. Ожидается, что решение совета и имена 16 затронутых им белорусских чиновников будут опубликованы 11 октября в официальном журнале Евросоюза.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]