Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ковалев показывал следователям места испытательных взрывов на окраине Витебска

11.10.2011 общество
Ковалев показывал следователям места испытательных взрывов на окраине Витебска Владислав Ковалев показывал следователям места испытательных взрывов на окраине Витебска. Об этом говорится в материалах дела, которые сегодня зачитал в суде обвинитель Сергей Мирончик, передает корреспондент БЕЛТА.

Ковалев показывал эти и другие места в ходе проверки "витебских" показаний на месте. Прибыв со следственной группой и конвоирами на одно из безлюдных мест, где проходили испытательные взрывы, Владислав пояснил, что там подрывались плотные куски диперекиси оцетона. Взрывы производились несколько раз в теплое время года. Ковалев отметил, что никакой цели они с Коноваловым не преследовали. Дмитрий показывал, как взрывается изготовленное им вещество.

Аналогичные подрывы в другом месте - вблизи станции Гришаны - Коновалов снимал на видео. Для чего это делалось, Ковалев точно не знает: "Просто так..." Также он отметил, что его не смущала относительная близость домов, жители которых могли не только увидеть взрывы, но и заметить самих подрывников. Владислав сказал следователям, что один раз они с Коноваловым подрывали стеклянную бутылку, которая разлетелась на куски. Зачем это было нужно, Владислав также не смог объяснить.

Из протокола проверки показаний также следует, что Ковалев показывал следователям подвал Коновалова, где готовилась взрывчатка. "Вы уверены, что именно это подвальное помещение?" - спросили тогда Владислава. "Да уверен... Потому что был здесь раньше", - ответил он и уточнил, что последний раз был в подвале в 2008 году.

Следователи и Ковалев также побывали в центре города - именно в том месте, где 22 сентября 2005 года прогремел взрыв. Владислав сообщил, что они однажды, уже после инцидента проходили мимо места происшествия. "Он (Коновалов. - Прим. БЕЛТА) рукой показал вот на этот парапет и сказал, что там было установлено взрывное устройство", - пояснил Ковалев. При этом на одном из допросов, текст которого был зачитан на суде ранее, Владислав утверждал, что Дмитрий показал место кивком головы, и Ковалев точно не понял, где же оно.

Кроме того, Ковалев вспомнил, из чего была сделана бомба, разорвавшаяся 22 сентября: "Это была банка из-под пива, наполненная диперекисью ацетона". По словам Владислава, в ней были и поражающие элементы.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]