Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Насколько подорожало строительство с начала года?

Насколько подорожало строительство с начала года? Минэкономики установило индекс в строительстве на сентябрь в размере 106,24%. С начала года это самое большое подорожание стоимости строительных работ, установленное ведомством.

Минэкономики установило индекс в строительстве на сентябрь в размере 106,24%. С начала года это самое большое подорожание стоимости строительных работ, установленное ведомством.

Постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 27 сентября 2011 года № 158 «Об индексе цен в строительстве» на сентябрь 2011 года установлен индекс цен в строительстве в размере 106,24%, сообщает пресс-служба ведомства.

Итого, с начала года официально строительство выросло чуть более, чем на четверть – на 25,7%.

Напомним, как ранее писала «EJ:Недвижимость», на август Минэкономики установил индекс цен в строительстве в размере 104,96%, на июнь – лишь 100,96%, на май -104,65%, на апрель – 103,27%, на март - 101,80%. В феврале этот показатель, согласно подсчетам ведомства, соответствовал 102,81%, в январе – 101,52%.

К слову, во время одной из пресс-конференций министр архитектуры и строительства Анатолий Ничкасов заявлял о том, что этот показатель сдерживается в этом году искусственно, чтобы не допустить резкого подорожания стоимости квадратного метра жилья, строящегося с господдержкой.

Напомним, Указом №289 "О структуре Правительства Республики Беларусь" от 5 мая 2006 на Министерство экономики возложена функция по утверждению индекса цен в строительстве в целях сдерживания роста цен в строительстве и обеспечения выполнения соответствующего прогнозного показателя.

Для исполнения указанного поручения, начиная с июля 2006 года, Минэкономики ежемесячно утверждается индекс цен в строительстве. Он устанавливается с учетом влияния элементов затрат на рост общего индекса изменения стоимости строительно-монтажных работ.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]