Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь намерена инвестировать в отрасли с быстрой отдачей капитала

Беларусь намерена инвестировать в отрасли с быстрой отдачей капитала В Беларуси инвестиционный импорт ограничиваться не будет. Об этом сообщил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович сегодня на заседании Совета Министров по вопросам развития импортозамещения.

"Инвестиционный импорт предлагается не ограничивать. За этим - будущее", - сказал премьер, отметив, что необходимые решения по этому вопросу уже приняты, передает БЕЛТА.

По словам Михаила Мясниковича, в 2011 году в стране улучшилась структура инвестиционного портфеля, но удельный вес машин, технологий и оборудования в объеме инвестиций составляет только 40 процентов, "а 60 процентов - это стены, которые не создают реальной добавленной стоимости". "Поэтому и в 2012 году, и в последующие годы будем стремиться к тому, чтобы инвестировать в машины, оборудование, технологии - где есть быстрая отдача, реальная добавленная стоимость и новая конкурентоспособная продукция", - подчеркнул премьер.

Отметив, что для этого нужны инвестиции, руководитель правительства сказал, что собственных инвестиций в стране недостаточно, не может удовлетворить потребности экономики и банковская система. "Поэтому надежда на прямые иностранные инвестиции, зарубежные кредиты и собственные средства предприятий", - уверен Михаил Мясникович.

Говоря о развитии новых прорывных направлений экономики, он констатировал отсутствие инициативы со стороны органов госуправления и реального сектора экономики. "Поэтому хотелось бы разбудить чиновников, конструкторов, науку, чтобы было больше конкретных предложений", - призвал участников заседания премьер-министр Беларуси.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]