Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси 40% импортозамещающей продукции отправляется на экспорт

В Беларуси 40% импортозамещающей продукции отправляется на экспорт В Беларуси 40% импортозамещающей продукции отправляется на экспорт. Об этом сообщил сегодня министр экономики Беларуси Николай Снопков на заседании Совета Министров, где обсуждались вопросы импортозамещения, передает корреспондент БЕЛТА.

"За 8 месяцев 2011 года по всем группам импортозамещающих товаров достигнуто улучшение сальдо внешней торговли, включая товары критического импорта", - отметил Николай Снопков. Это отмечено впервые с 2008 года. Таким образом, в Беларуси повышаются темпы роста экспорта импортозамещающих товаров, констатировал министр экономики.

Вместе с тем есть еще недоработки в этом направлении, устранение которых могло бы дать более динамичный результат. Так, по группе товаров, которые характеризуются возможностью предприятий увеличивать их производство на имеющихся мощностях и поставлять их на экспорт, в настоящее время отрицательное сальдо ухудшается. Это отмечено в Министерстве промышленности и в концерне "Белнефтехим" и связано с завершением инвестиционных проектов в 2012-2013 годах. "Следовательно, в эти годы ожидается существенное улучшение показателей по этим ведомствам, которые пока минусуют", - сказал министр.

Вторая группа товаров - это товары, произведенные при реализации проектов по созданию новых производств импортозамещающей продукции. В этой группе сальдо ухудшилось в Министерстве архитектуры и строительства и концерне "Беллесбумпром". "Также мы ожидаем положительного результата по этим ведомствам в 2012 году, когда завершатся основные инвестиционные проекты по импортозамещению", - сказал Николай Снопков.

Третья группа товаров включает критический импорт. Здесь создание производств в Беларуси нецелесообразно, уточнил министр. Но по этим товарам ухудшение сальдо отмечено в Минпроме, Минстройархитектуры, "Беллесбумпроме". "Это связано с ростом цен на эту группу товаров, что еще раз подчеркивает сильную чувствительность экономики Беларуси от колебаний мировых цен на сырье и материалы", - подчеркнул Николай Снопков.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]