Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Снопков назвал условия субсидирования белорусской экономики

Снопков назвал условия субсидирования белорусской экономики Субсидирование экономики в Беларуси будет осуществляться на условиях государственно-частного партнерства, сообщил сегодня министр экономики Беларуси Николай Снопков на заседании Совета Министров, где обсуждались вопросы импортозамещения.

В настоящее время подготовлен проект нормативно-правового акта по субсидированию экономики. "Его суть в том, что различного рода субсидирование будет предоставляться исключительно на реализацию инвестиционных проектов, осуществляемых на условиях государственно-частного партнерства", - отметил Николай Снопков. Субсидирование будет проводиться на основе трех составляющих: конкурс, приоритетность, эффективность. "Причем эффективность реальная, а не декларированная", - подчеркнул министр, передает БЕЛТА.

В том числе таким путем будут поддерживаться и импортозамещающие проекты. При увеличении производства имортозамещающих товаров создается продукт с низкой материало- и энергоемкостью. "При этом при принятии решений о господдержки необходимо будет исходить из целесообразности поддержки конкретных высокоэффективных проектов", - сказал Николай Снопков.

Он также подчеркнул, что экспортоориентированная и импортозамещаемая продукция с целью ее реализации на внешнем рынке приобретает особое значение в рамках формирования Единого экономического пространства. Министр заметил, что в ЕЭП идет работа без границ. "Но не только мы торгуем без границ, но и к нам идут товары без границ", - сказал Николай Снопков. "Поэтому если не производить товары на экспорт, то мы будем потреблять то, что производят наши коллеги", - добавил он.

По расчетам Минэкономики, для обеспечения устойчивой тенденции улучшения сальдо внешней торговли и достижения его положительной величины необходимо в целом по экономике оптимальное соотношение между поставками продукции на экспорт и на внутренний рынок. Соотношение должно быть не меньше 65 процентов (экспорт) и 35 процентов (внутренний рынок). Именно такой показатель был достигнут в июле 2011 года, когда сложилось положительное сальдо в промышленности Беларуси.

Однако только Минпром, концерны "Белнефтехим" и "Беллесбумпром" близки к этой оптимальной величине, констатировал министр. В этой связи поставлена стратегическая задача для ведомств по достижению показателя 65/35. Должно произойти сжатие внутреннего рынка, а на внешний рынок будет направлена основная масса производимых в Беларуси товаров.

Важным условием для достижения этой цели должен стать механизм поддержки экспортеров. Должна проводиться агрессивная наступательная торговая политика через формирование благоприятного бизнес-климата и создание необходимых стимулов. Николай Снопков подчеркнул важность формирования мотивации топ-менеджеров предприятий, которые обеспечивают до 75 процентов экспортной выручки.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]