Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь подписала ряд международных соглашений в сфере спорта и туризма

12.10.2011 общество
Беларусь подписала ряд международных соглашений в сфере спорта и туризма В южнокорейском городе Кёнджу проходит 19-я сессия Генеральной Ассамблеи Всемирной туристической организации, на которой присутствует министр спорта и туризма Беларуси Олег Качан.

По информации пресс-центра Министерства спорта и туризма Республики Беларусь, в рамках сессии Олег Качан подписал двустороннее Соглашение о сотрудничестве в области туризма с Грецией, которая на нынешней сессии стала председателем региональной комиссии по Европе. Помимо этого документа, Олег Качан подписал также Меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в области физического образования и спорта между министерством спорта и туризма Беларуси и министерством культуры, спорта и туризма Республики Корея.

В ходе заседания сессии белорусский министр также провел официальные встречи с руководителем российского федерального агентства по туризму Александром Радьковым и другими высокопоставленными чиновниками, отвечающими за развитие туризма в своих странах, а также представителями европейской индустрии туризма. По итогам встречи с вице-президентом Ирана Рухоллой Ахмадзаде Кермани была достигнута договоренность о возможном подписании Меморандума о взаимопонимании в области туризма: иранская сторона пообещала в ближайшее время представить проект документа белорусским коллегам.

Также во время «круглого стола», состоявшегося в рамках сессии, Олег Качан выступил с докладом о развитии туризма в Беларуси и предложил реализовать в рамках ВТО международный туристический проект «Из варяг в греки». Как сообщает пресс-служба, данное предложение было одобрено генеральным секретарем ВТО Талебом Рифаи. Напомним, что научно-практическая конференция «Из варяг в греки» под эгидой ВТО проходила в Полоцке 30-31 мая 2008 года с участием представителей туристических администраций и ученых из Беларуси, Украины, России, Германии и Швеции. По итогам конференции было принято обращение к правительствам стран-участниц о разработке и реконструкции трансграничного маршрута «Из варяг в греки».

Кроме того, на заседании Ассамблеи белорусская делегация впервые выдвинула Беларусь в один из профильных комитетов ВТО – Комитете по конкурентоспособности рынка туристических услуг. С 2007 по 2011 год членами данного комитета являются Австралия, Ботсвана, Египет, Венгрия, Иран, Ямайка, Литва, Парагвай и Танзания.

19-я сессия Генеральной Ассамблеи ВТО продолжит свою работу до 14 октября.

Беларусь ратифицировала устав ВТО в 2005 году, став 146-м действительным членом организации. С тех пор белорусская делегация регулярно присутствует на заседаниях Генеральной ассамблеи, участвует в обсуждении бюджета и программы работы организации, имеет право голоса на выборах органов управления и генерального секретаря ВТО.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]