Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пражский суд рассмотрит вопрос о депортации Михалевича

12.10.2011 политика
Пражский суд рассмотрит вопрос о депортации Михалевича В четверг 13 октября Городской суд Праги должен рассмотреть запрос официального Минска о выдаче кандидата в президенты Алексея Михалевича.

В апреле этого года Михалевич получил в Чехии политическое убежище.

- Меня уже вызывали в чешскую прокуратуру, где мне позволили ознакомиться с материалами дела. Кроме стандартных материалов, что я являюсь обвиняемым по делу организации массовых беспорядков 19 декабря 2010 года, ничего нового там не появилось.

Вызывает интерес сама формулировка письма к чешской прокуратуре с просьбой о моей выдаче. Например, там написано, что прокуратура гарантирует, что в отношении меня «не будут применяться пытки и другие бесчеловечные формы обращения». Это достаточно странно, так как такие вещи обычно не гарантируются, Беларусь подписала соответствующие международные договора, и это само собой должно быть понятно. Но сам факт того, что они об этом говорят, свидетельствует, что тема пыток для них важна и они пытаются как бы заранее предвосхитить аргументы чешской стороны.

Вторая формулировка, которая меня как юриста «порадовала», это гарантия, что я «после отбытия наказание буду иметь возможность беспрепятственно покинуть территорию Республики Беларусь», - рассказал Михалевич «Радыё Свабода».

Напомним, что кандидат в президенты Алексей Михалевич, арестованный в ночь после выборов, оставил тюрьму КГБ после того, как согласился подписать соглашение о сотрудничестве с органами. Позже он публично отказался от этого и заявил о пытках и давлении. Михалевич тайно покинул Беларусь, а в марте этого года получил политическое убежище в Чехии. В эти дни Михалевич принимал участие в пражском Форуме 2000. В частности, он выступал в дискуссионной секции, посвященной Беларуси: «Торговля правами человека ради экономической поддержки?»
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]