Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Деградация белорусского рубля продолжится

Деградация белорусского рубля продолжится Нынешняя неделя стала знаковой для белорусского рубля: после трехнедельного укрепления национальная валюта стала стремительно падать. Аналитики прогнозируют дальнейшее падение рубля и снижение уровня жизни населения. По прогнозам эксперта, инфляция в Беларуси превысит 100%, а курс доллара составит 11000 белорусских рублей. Доллар США к концу года будет стоить около 11 тысяч белорусских рублей. Об этом 12 октября заявил руководитель аналитического центра "Стратегия" Леонид Заико.

Глава аналитического центра проинформировал ИА Regnum: "Мне приходилось предупреждать и мирное население страны, и правительство, что 28-процентное повышение тарифной ставки первого разряда означает увеличение денежной массы только без коэффициента мультипликации на эту же величину. То есть, практически на 30% будет девальвирован и белорусский рубль".

Он также отметил, что негативное воздействие на обменный курс белорусского рубля окажет продолжение руководством Белоруссии популистской политики, в частности - выдача пенсионерам 500 тысяч рублей "на картошку".

"А вообще, считайте: если без мультипликации доллар прыгнет на 30% - это 10 тысяч рублей. При сохранении этих трендов цена доллара может достичь 11 тысяч рублей", - заявил Заико. Он также подтвердил ранее данный прогноз годовой инфляции - более 100%.

Как писала БДГ, накануне по данным белорусской валютно-фондовой биржи (БВФБ) курс доллара США на дополнительной торговой сессии подорожал на 490 рублей (6%) до 8.710 белорусских рублей. При этом увеличивается разрыв между рыночным и официальным курсами: за период с 6 по 12 октября она выросла с 1,35 до 1,51 раза. 

При этом курс на допсессии и не думает останавливаться, и за рекордом, установленным 12 октября, могут последовать новые достижения. Эксперты отчасти объясняют это резким ростом спроса на валюту, который в разы перекрывает предложение. Однако события последних дней торгов дали аналитикам основания предположить, что к резкому росту курса причастна и спекулятивная составляющая, пишут Белорусские новости. 

«В первые три недели работы допсессии рубль укрепился на 12%, но потом буквально за несколько торговых сессий ослабел фактически на те же 12%. Экономически обосновать такой рост и падение нельзя, так как за этими процессами лежит не экономическая логика», - считает старший аналитик Forex Club в Беларуси Валерий Полховский. 

Он напомнил, что во вторник, 11 октября, произошло первое с момента открытия дополнительной сессии серьезное однодневное падение белорусского рубля. На следующий день объем предварительных заявок на продажу составил незначительные 6 млн. долларов. 

«Как только пошли намеки на то, что рубль может ослабевать, участники перестали продавать валюту. Но после того как курс вырос до 8710, объем торгов по доллару оказался на вполне приличном уровне — 32,3 млн. Это говорит о том, что у продавцов, экспортеров валюта есть, но они пытаются продать ее как можно дороже», — подчеркивает аналитик. 

В связи с этим В.Полховский делает вывод: на рынке появилось много игроков, которые участвуют в торгах по покупке/продаже валюты не для ведения своей экономической деятельности, а чтобы заработать. 

«Ведь курс 8200 и 8700 — это существенная разница. И можно фактически ничего не делая, получать хорошую выручку. Там придержал, здесь продал. Об этом свидетельствует динамика торгов», — объясняет эксперт. 

По его словам, такие игры могут длиться долго, и поэтому сложно прогнозировать, когда курс нащупает потолок. Но влиять на состояние рынка в этих условиях у Нацбанка шансов мало, тем более не имея достаточных для этого ресурсов. 

«Такие всплески надо просто пережить. Обычно, если курс отрывается от экономически обоснованного уровня, то потом он резко и сильно корректируется», — констатирует эксперт. 

Официальный курс рубля застыл на отметке 5765 рублей за доллар, а курс корзины валют максимально приблизился к своему допустимому значению, оказавшись на 11,99% больше нового центрального значения, определенного 24 мая (1810) при коридоре колебаний на этот год плюс/минус 12%. 

В этой связи властям необходимо или расширить границу коридора, или вообще ее отменить. Ведь если курс на основной сессии будет стоять на месте, а на допсессии расти, то на какое сближение курсов можно рассчитывать? Даже в случае изменения ситуации на допсессии в выгодную для Нацбанка сторону, очевидно, что выйти на единый курс возможно, только если приняв за данность, что, как отмечает В.Полховский, реальный курс доллара «находится не на отметке 6 тысяч, а гораздо выше». 

При этом, по мнению аналитика официального партнера «Альпари» в Минске Вадима Иосуба, «Нацбанк юридически не имеет права ослаблять курс на основной сессии. Ведь для расширения или отмены коридора необходимо внести соответствующие изменения в законодательство». 

Эксперт не склонен увязывать заморозку официального курса с желанием властей избежать углубления негативных тенденций в социальном секторе. 

«Если бы власти волновали социальные последствия, тогда официальный курс не должен был бы ослабляться и прошлую, и позапрошлую неделю. Но ведь он стабильными темпами снижался», — констатирует В.Иосуб. 

Аналитик надеется, что в ближайшее время власти все же примут какое-то решение в этой части. «Но я больше склоняюсь к тому, что коридор надо вообще отменять. Ведь официальному курсу жить осталось недолого, и в коридоре просто нет смысла», - резюмирует он. 

Отмена валютного коридора позволит рыночному и официальному курсам снижаться. Ведь их отдаление чревато накоплением инфляционного потенциала, подчеркивает В.Полховский. 

«Рано или поздно курсы придется выравнивать и переходить на единый, но чем больший разрыв будет формироваться, тем сильнее будет накапливаться инфляционный потенциал», — отмечает он. 

На взгляд эксперта, у властей есть все основания плавно ослаблять официальный курс. Однако с выходом на единый курс, по его словам, спешить не стоит. Ведь рыночный курс на допсессии пока не нащупал равновесный уровень. И быстрое сближение курсов приведет к тому, что единый курс окажется на уровне, который раздут определенными спекуляциями и не является равновесным.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]