Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Шесть составов экономических преступлений исключат из УК Беларуси

13.10.2011 общество
Шесть составов экономических преступлений исключат из УК Беларуси Об этом заявил сегодня, комментируя указ №454 "О мерах по совершенствованию деятельности общих судов Республики Беларусь", председатель Верховного суда (ВС) Валентин Сукало.

Кроме того, в соответствии с указом, расширяются возможности прекращения уголовных дел по незначительным преступлениям на досудебной стадии. Если в суд поступают такие дела, он вправе по целому ряду оснований прекратить дело. Данная возможность активно используется судами уже сегодня. В результате только за полугодие текущего года было прекращено на досудебной стадии более 5 тысяч дел. Это позволило пяти тысячам человек избежать судимости, подчеркнул председатель ВС, передает БЕЛТА.

Говоря о нововведениях в Уголовном кодексе, он также сообщил, что будут оптимизированы санкции в целом ряде уголовных преступлений. Председатель ВС не стал пока называть конкретные составы преступлений, так как этот вопрос пока находится в стадии разработки. Он также отметил, что расширяются возможности послабления обвинительного приговора в случае социальной компенсации. В качестве альтернативного наказания будут введены штрафные санкции, то есть у судов появится возможность вынесения альтернативного приговора. Его суть заключается в том, что суд может назначить как лишение свободы, так и сразу в приговоре - денежный штраф с указанием срока его выплаты. Если штраф не будет вовремя выплачен, исполняется приговор о лишении осужденного свободы, пояснил Валентин Сукало.

В настоящее время на рассмотрение парламента направлен проект о расширении апелляции в уголовном процессе. Введение элементов апелляции позволит, по мнению председателя ВС, наполовину сократить количество дел в судах для повторного рассмотрения, а также позволит судам второго уровня принимать самостоятельные решения.

Кроме того, предполагается пересмотреть работу и военных судов, которые в настоящее время входят в систему общих судов. Нагрузка у военных судов сегодня значительно ниже, чем, к примеру, в общих районных судах, отметил председатель ВС. Сегодня военный суд рассматривает только уголовные дела, по которым проходят военнослужащие. Поэтому ставится вопрос, чтобы военные суды рассматривали уголовные дела, совершенные и сотрудниками МЧС, МВД, работниками прокуратуры, что в свою очередь позволит перераспределить нагрузку между районными судами и военными, добавил Валентин Сукало.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]