Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Любые разрешения запрещены

13.10.2011 политика
Любые разрешения запрещены

Отныне протесты должны быть разрешены законом, зарубежное финансирование НГО становится уголовно наказуемым, а денежные средства и другие ценности хранить за рубежом воспрещается.

Палатой представителей принят законопроект "О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь".

Текст документа опубликован на сайте Национального центра правовой информации. Сообщается, что документ принят Палатой представителей и одобрен Советом Республики 3 октября 2011 года.

Однако в пресс-службе Совета Республики БелаПАН заявили, что 3 октября "никакие законопроекты вообще не рассматривались". В пресс-службе подчеркнули: в один день принять один и тот же законопроект двумя палатами Национального собрания "невозможно технически".

Обнародованный законопроект утверждает поправки в ряд законов, согласно которым любые протесты без разрешения запрещены, а зарубежное финансирование НГО становится уголовно наказуемым.

Среди прочего предусмотрено, что "деятельность общественных объединений, союзов, направленная на содействие предоставлению иностранными государствами гражданам Республики Беларусь льгот и преимуществ в связи с политическими, религиозными взглядами или национальной принадлежностью в нарушение законодательства, запрещается".

Установлено также, что "республиканским и местным общественным объединениям, их союзам запрещается хранить денежные средства, драгоценные металлы и иные ценности в банках и небанковских кредитно-финансовых организациях, находящихся на территории иностранных государств".

Одно из внесенных изменений гласит: "Денежные средства и иное имущество, полученные политическими партиями, союзами и созданными ими юридическими лицами из источников, запрещенных настоящей статьей, должны быть переданы в доход государства. При отказе от добровольной передачи эти средства и имущество взыскиваются в доход государства в судебном порядке по заявлению государственных органов, осуществляющих государственный контроль за целевым использованием иностранной безвозмездной помощи".

Внесен также ряд изменений в Уголовный кодекс, в том числе в статью 356 "Измена государству"; статью 358 "Шпионаж" и "Агентурная деятельность".

Предусмотрены изменения в статьи УК за нарушение законодательства об иностранной безвозмездной помощи; получение иностранной безвозмездной помощи в нарушение законодательства Республики Беларусь; нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий.

Кроме того, на сайте НЦПИ размещен внесенный Советом министров в парламент законопроект "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "Об органах государственной безопасности Республики Беларусь". Он значительно расширяет полномочия сотрудников Комитета государственной безопасности.

Так, согласно законопроекту, сотрудники органов госбезопасности смогут "входить беспрепятственно, при необходимости с повреждением запирающих устройств и других предметов в любое время суток в жилые помещения или иные законные владения физических лиц", а также в помещения и другие объекты госорганов, организаций (кроме помещений и объектов дипломатических, консульских, других представительств иностранных государств, международных организаций, на которые распространяется действие дипломатического иммунитета, и помещений, в которых проживают сотрудники этих представительств, организаций и их семьи).

Эти проникновения и осмотр помещений оправданы "при преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступления, либо при наличии достаточных оснований полагать, что там совершается или совершено преступление или находится лицо, скрывшееся от органов, ведущих уголовный процесс", говорится в законопроекте.

Сотрудники органов госбезопасности вправе "применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, подручные средства для пресечения преступлений и иных правонарушений, задержания лиц, их совершивших <...>, если ненасильственные способы не обеспечивают исполнения возложенных на них служебных обязанностей".

При этом сотрудники органов госбезопасности не несут ответственности за вред, причиненный с применением физической силы, использованием оружия, спецсредств, боевой и специальной техники, если их действия были "в условиях обоснованного профессионального риска или крайней необходимости".

Ответственность для них также не предусмотрена, если не были превышены "пределы необходимой обороны или меры, необходимые для пресечения преступлений и задержания лиц, а также — если они действовали во исполнение обязательного приказа или распоряжения, отданных в установленном порядке, за исключением совершения ими умышленного преступления по заведомо преступному приказу".

Сотрудникам органов госбезопасности разрешено применять "наручники, резиновые палки, средства связывания, специальные химические вещества, светозвуковые устройства отвлекающего действия, устройства для вскрытия помещений, устройства для принудительной остановки транспортных средств и другие специальные средства, в том числе служебных животных", в частности, в случае "пресечения массовых беспорядков и групповых нарушений общественного порядка либо действий, направленных на повреждение и (или) уничтожение имущества".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]