Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беляцкого могут номинировать на литовскую Премию свободы

13.10.2011 политика
Беляцкого могут номинировать на литовскую Премию свободы

Эту информацию подтвердил министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис.

Белорусский правозащитник Алесь Беляцкий, который в данный момент находится в заключении, может быть номинирован на литовскую Премию свободы, которую назначают за достижения и вклад лиц и организаций в дело защиты прав человека, развития демократии, поощрения межгосударственного сотрудничества в борьбе за свободу выбора и суверенитет народов Восточной и Центральной Европы, передает DELFI.

«С подобной идеей в министерство обратился коллега Пятрас Ауштрявичюс, он просил представить не одного человека, который мог бы претендовать на литовскую Премию свободы. Мы обсуждаем и в ближайшее время Комитет по иностранным делам получит фамилии. И не только одного господина Беляцкого. Потом это уже будет решать парламент», - сказал Ажубалис.

Такую идею положительно оценим и министр юстиции Литвы.

«Я тоже могу сказать, что эта идея мне кажется хорошей, только вопрос, как ее реализовать», - сказал министр юстиции Ремигиюс Шимашюс.

Премия в размере 5000 евро в год будет выделяться правозащитникам Восточной и Центральной Европы. Претендентов выберет специальная комиссия, которая ежегодно 23 ноября должна будет представлять парламенту выводы о претенденте на получение премии. Саму премию будет назначать парламент до 23 декабря, награду будут вручать 13 января – в День защитников свободы Литвы.

Беляцкий был арестован после того, как Литва и Польша предоставили данные о его банковских счетах на своей территории.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]