Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси завершена уборка гречихи

В Беларуси завершена уборка гречихи В сельскохозяйственных организациях и фермерских хозяйствах Беларуси завершена уборка гречихи, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

В текущем году площадь, подлежащая уборке, во всех категориях хозяйств составляла 39,9 тыс.га, что на 16,3 тыс.га больше уровня 2010 года. Принятые меры по соблюдению всего комплекса технологических мероприятий в период выращивания гречихи позволили получить высокий намолот зерна этой культуры, отметили в пресс-службе.

По оперативным данным, валовой сбор зерна гречихи составил 60 тыс.т против 25,2 тыс.т в 2010 году. Урожайность составила в среднем 15,1 ц/га против 10,3 ц/га в 2010-м.

Наибольший валовой сбор гречихи (в первоначально оприходованном весе) получен в хозяйствах Минской и Гродненской областей и составляет соответственно 14,7 и 13,7 тыс.т. Наибольшая урожайность гречихи получена в сельхозорганизациях Могилевской, Гродненской и Минской областей, или 16,9 ц/га, 16,5 ц/га,14,7 ц/га.

В настоящее время сельхозорганизации ведутся доработку зерна гречихи для поставки перерабатывающим предприятиям хлебопродуктов и засыпки на семенные цели. По состоянию на сегодня, перерабатывающим организациям хлебопродуктов поставлено 22,2 тыс.т зерна гречихи, или 58% плана. До 1 декабря поставка зерна гречихи комбинатам хлебопродуктов должна быть полностью завершена.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]