Сергей Костицын набирает бомбардирские баллы в пяти матчах подряд в чемпионате НХЛ

18.10.2011 спорт
Сергей Костицын набирает бомбардирские баллы в пяти матчах подряд в чемпионате НХЛ Белорусский форвард "Нэшвилла" Сергей Костицын со старта чемпионата НХЛ набирает бомбардирские баллы вот уже в пяти матчах подряд, заработав на этом отрезке 5 (1+4) результативных очков, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Правда, если в предыдущих поединках воспитанник новополоцкого хоккея отличался исключительно ассистентскими баллами, то минувшей ночью забросил и первую в новом сезоне шайбу, в начале второго периода открыв счет в выездном поединке с "Эдмонтоном". Жаль только, что развить успех гостям не удалось, и в третьем периоде хозяева сумели переломить ход встречи и вырвать победу.

"Эдмонтон" - "Нэшвилл" - 3:1 (0:0, 0:1, 3:0). Шайбы: 0:1 - С.Костицын (Кляйн, 21.58), 1:1 - Т.Халл (Нагент-Хопкинс, Хоркофф, 45.29, в большинстве), 2:1 - Р.Смит (Хоркофф, 47.31), 3:1 - Р.Джонс (Хоркофф, Р.Смит, 59.20, в пустые ворота). Броски: 25-12 (12-4, 6-5, 7-3). Штраф: 10-10. Вратари: Хабибулин (91,7% отраженных бросков) - Ринне (91,7% отраженных бросков).

На 2-й минуте второго периода Сергей Костицын, получив шайбу в своей зоне, промчался через всю площадку вдоль правого борта, а затем, прорвавшись к чужим воротам, из круга вбрасываний поразил цель кистевым броском.

Сберечь хрупкое преимущество "Нэшвиллу" не удалось. Это и неудивительно, если учесть слабую активность команды в атаке. Ведь за весь матч "хищники" исполнили всего 12 выстрелов в створ ворот, защищаемых российским голкипером "Эдмонтона" Николаем Хабибулиным. Хозяева же беспокоили стража гостей Пекку Ринне в два раза чаще. Отчаянные попытки "Нэшвилла" организовать финальный штурм на последней минуте основного времени, заменив вратаря полевым игроком, завершились голом соперника в пустые ворота.

Сергей Костицын начинал поединок в стартовом звене вместе с американцами Колином Уилсоном и Дэвидом Легвандом, провел на площадке 18 мин. 22 сек. (24 смены), заработал 1 (1+0) бомбардирский балл, исполнил 1 бросок в створ ворот, 3 - мимо, еще 1 заблокировали соперники. Белорус также совершил 1 потерю и завершил поединок с показателем полезности "0".

После двух побед на старте чемпионата НХЛ команда Сергея Костицына притормозила, потерпев третье поражение и выбыв из зоны плей-офф.

Не блещет бомбардирскими качествами на старте чемпионата НХЛ белорусский форвард "Торонто" Михаил Грабовский, который в предсезонных матчах вошел в десятку самых результативных игроков лиги. Пока в его активе всего 1 гол в 5 матчах. Впрочем, пока здорово идут дела у его партнера по команде Фила Кэссела, с 9 (6+3) очками возглавившего бомбардирскую гонку чемпионата, "Торонто" продолжает исправно набирать очки. Вот и минувшей ночью, несмотря на домашнее поражение в овертайме от лидирующего в Западной конференции "Колорадо", "Кленовые листья" заработали 1 балл за ничью в основное время и возглавляют таблицу Северо-восточного дивизиона.

"Торонто" - "Колорадо" - 2:3 (в овертайме) (0:0, 1:2, 1:0, 0:1). Шайбы: 1:0 - Кэссел (20.19), 1:1 - Винник (Р.О`Райлли, Гейда, 23.31), 1:2 - Хейдук (Э.Джонсон, Штястны, 34.14, в большинстве), 2:2 - Кулемин (Фанюф, Макартур, 55.17), 2:3 - Д.Джонс (Куинси, 61.11). Броски: 29-24 (8-8, 9-9, 11-4, 1-3). Штраф: 8-8. Вратари: Реймер (87,5% отраженных бросков) - Жигер (93,1% отраженных бросков).

Михаил Грабовский выходил на площадку во втором звене вместе с россиянином Николаем Кулеминым и канадцем Кларком Макартуром, провел на льду 19 мин. 54 сек. (21 смену), исполнил 2 броска, которые были заблокированы соперниками, совершил 4 перехвата, заблокировал 1 неприятельский выстрел, выиграл 6 из 14 вбрасываний и завершил поединок с показателем полезности "+1".

В программе очередного игрового вечера чемпионата НХЛ было еще 3 матча: "Тампа" - "Флорида" - 4:7, "Виннипег" - "Питтсбург" - 2:1, "Сан-Хосе" - "Анахайм" - 2:3.

Предстоящей ночью белорусский форвард Андрей Костицын и его "Монреаль" сыграют дома с "Баффало". Михаил Грабовский и "Торонто" следующий поединок проведут дома в ночь с 19 на 20 октября с "Виннипегом", а "Нэшвилл" с Сергеем Костицыным ранним утром 21 октября по белорусскому времени сразится в гостях с финалистом Кубка Стэнли "Ванкувером".

Среди представителей белорусского десанта в НХЛ по бомбардирским показателям лидирует 24-летний нападающий "Нэшвилла" Сергей Костицын, заработавший 5 (1+4) очков в 5 матчах (второй показатель в команде). 26-летний форвард "Монреаля" Андрей Костицын набрал 2 (1+1) результативных балла в 4 встречах. На счету 27 летнего форварда "Торонто" Михаила Грабовского 1 (1+0) балл в 4 поединках.

"Торонто" в турнирной таблице Восточной конференции с 7 очками после 4 матчей занимает 3-е место, "Монреаль" располагается на 12-й позиции среди 15 команд (3 очка после 4 матчей). "Нэшвилл", набрав 5 баллов после 5 поединков, занимает 11-е место в Западной конференции.

Лучшие бомбардиры чемпионата НХЛ: Фил Кэссел ("Торонто") - 9 (6+3) очков, Джон Таварес ("Нью-Йорк Айлендерс") - 8 (5+3), Дэвид Легванд ("Нэшвилл") - 8 (2+6), Марк-Андре Бержерон ("Тампа") - 8 (2+6).