Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

А.Лукашенко: Единая сессия обвалит курс доллара

А.Лукашенко: Единая сессия обвалит курс доллара Президент Беларуси Александр Лукашенко ожидает падения курса доллара после перехода на единую сессию торгов инвалютой. При этом он заверил, что стратегия действий властей определена и пообещал железную финансовую дисциплину.

Об этом А.Лукашенко заявил накануне в Минске в ходе совещания по вопросам изъятия и предоставления земельных участков, сообщают белорусские СМИ.

"Имейте в виду, что курс доллара такой не будет. Сейчас сведем обе сессии в одну буквально днями, и курс доллара этот рухнет", - сказал президент.

"Если уж откровенно говорить, мы высокий курс доллара и поддерживали, не вмешиваясь, где-то аккуратно действуя", - сказал президент.

"Я же вижу, кто делает заявки на эти доллары, на иностранную валюту. Это в основном так называемые индивидуальные предприниматели и те, кто ввозит импорт некритического порядка. Ну так почему им доллар дешевый продавать?", - цитируют СМИ слова президента.
 
"Но главное — это то, что предприятия сейчас не продают валюту, они ждут единого курса, какой он сложится. И как только выльется на рынок эта вся наличность, долларовая и евро, которую мы отдаем сейчас на закупку газа и так далее, то предложения по доллару будут очень высокие", - считает белорусский руководитель.

"И когда будет один курс, предприятие 30% обязательно продает - по этой цене продал, по этой же цене можно и купить валюту, - совершенно будет другой курс. Поэтому это тоже надо иметь в виду, а не приспосабливаться к курсу, который сегодня 8 или 9 тысяч", - заявил А.Лукашенко.

При этом президент сказал: "Ну да, мы можем завтра остановить цены. А что такое цены на молоко, мясо? Это зарплата крестьян. И мы впервые выровняли их фактически. Уже ко мне претензии не надо предъявлять по ценовому какому-то фактору. Да, там где-то какая-то говядина – но это мелочи. И тот, кто не воспользуется нынешней ситуацией, крестьян я имею в виду, – беда будет". 

"И уже Михаил Русый говорит, что с выплатой кредитов более-менее нормальная ситуация. То есть мы дали возможность нашим товаропроизводителям справиться с этой закредитованностью. Это тоже великое дело", – сказал А.Лукашенко, заявив при этом, что не пойдет на списание долгов предприятий.

"Если я начну после этой финансовой неразберихи делать такие послабления, считай через 2-3 года мы опять к этому же вернемся. Железная должна быть финансовая дисциплина", - подчеркнул он.

Он обратил внимание, что стратегия действий властей определена. "У нас тысяча вариантов как делать. Мы выбрали эти варианты. Других сегодня нам не дано", – заключил А.Лукашенко.

Как писала БДГ ранее, во вторник Национальный банк Беларуси официально подтвердил унификацию обменных курсов и переход к единой сессии торгов инвалютой на ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа" с 20 октября.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]