Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лебедько: Доминантой становится бойкот

19.10.2011 политика
Лебедько: Доминантой становится бойкот

19 октября политическая «шестерка» (ОГП, «Справедливый мир», движение «За свободу», «Говори правду», БНФ и оргкомитет БХД) обсудили последние репрессивные изменения в белорусском законодательстве.

Об итогах заседания «Белорусскому партизану» рассказал лидер ОГП Анатолий Лебедько.

- Анатолий Владимирович, какие выводы коалиция сделала для себя из вчерашних заявлений Лукашенко?

- Никаких выводов - выводы сделаны ранее: никаких выборов в Беларуси с 1994-95 года нет. Таковы белорусские реалии. Сегодня есть возможность актуализировать тот вопрос (о том, чтобы власть выбиралась, а не назначалась) - последние изменения в законодательство дают такие основания.

На сегодняшнем заседании «шестерки» мы решили возобновить коммуникации с БДИЧ ОБСЕ. Ясно, как дважды два: выборов не будет - депутатов опять будут назначать. Мы намерены в самое ближайшее время выйти на БДИПЧ ОБСЕ, чтобы узнать их мнение по поводу всего этого, узнать их намерения - намерены ли они каким-то образом отреагировать на белорусские процессы. Для нас сейчас приоритет не власть, а международные структуры.

- Анатолий Владимирович, ситуация повторяется - не в первый, не во второй раз. БДИПЧ ОБСЕ выдает рекомендации менять избирательное законодательство, «выборы» по итогам не признаются демократическими. Это мы переживали уже не раз после 95-го года. Может, оппозиция готова ответить адекватным политическим решением на политическое решение режима?

- Это попытка направить послание власти: вы сами разрушаете остатки законности в стране. Внесенные в законы изменения - это прямое нарушение Конституции. Если власти сами инициируют нарушение Конституции - страну выводят зав рамки правового поля. Тогда какие претензии могут быть к политическим партиям, гражданам, которые будут отказываться выполнять нелегитимные, незаконные решения властей?

У нас есть время до конца года; это последняя надежда остановить процесс выползания за рамки правового поля. Если до конца года это не удается - тогда доминантой становится бойкот: бойкот всех кампаний, которые предлагает власть, бойкот самой власти, бойкот много чего. Есть конфликт между властным меньшинством и большинством народа.

- А как «шестерка» оценила последние изменения в законодательстве?

- Мы начали вырабатывать общую позицию. Мы поддержали позицию ряда неправительственных организаций, которые направили письма в совет Республики и Конституционный суд, мы подписали эти обращения. На следующей неделе мы организуем круглый стол по всем этим изменениям.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]