Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жилье теперь не будут строить совсем

20.10.2011 общество
Жилье теперь не будут строить совсем

Ермакова назвала день начала функционирования единой торговой сессии на Белорусской валютно-фондовой бирже историческим, не исключила стопроцентную инфляцию и объявила, что жилищные программы приостанавливаются. 

Глава Нацбанка на пресс-конференции в Минске признала девальвацию официального курса с начала года на 189%.

По ее словам, девальвация повлияет на цены на энергоносители – за октябрь цены будут рассчитаны по новому курсу. Стоимость жилищно-коммунальных услуг для населения в Беларуси до конца 2011 года также будет повышена.

Касаясь вопроса о кредите МВФ, Надежда Ермакова отметила, что оценка миссией действий правительства Беларуси и Нацбанка была неплохой, однако нет уверенности в том, что МВФ предоставит Беларуси кредит даже при выполнении всех необходимых экономических условий.

«Будет ли кредит? Возможно, и не будет, даже если мы на 100% все выполним, остаются политические моменты, а это, оказывается, самый важный фактор во взаимоотношениях с МВФ», — сказала Надежда Ермакова.

Как сообщает БелаПАН, Надежда Ермакова не исключает, что в Беларуси на несколько лет придется приостановить жилищные программы.

«При нынешних ставках не совсем удобно и даже не совсем реально кредитовать жилье. Ничего страшного не произойдет, если мы год-два потерпим и не будем развивать жилищное строительство. Наверное, серьезно придется приостановить жилищные программы", — заявила Ермакова.

По ее словам, за счет средств бюджета в настоящее время финансируются только те объекты, которые вводятся в этом году.

Как ранее сообщала БДГ, с 20 октября на Белорусской валютно-фондовой бирже начала функционировать единая торговая сессия, и в ближайшее время Национальный банк Беларуси ожидает увеличения предложения иностранной валюты на бирже.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]