Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В рейтинге Всемирного банка отмечен качественный прогресс Беларуси по регистрации собственности

В рейтинге Всемирного банка отмечен качественный прогресс Беларуси по регистрации собственности Беларусь заняла четвертое место в глобальном рейтинге Всемирного банка и Международной финансовой корпорации "Ведение бизнеса" (Doing Business) за 2012 год по индикатору "Регистрация собственности", опередив собственные прошлогодние позиции на два пункта. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Государственном комитете по имуществу, комментируя итоги рейтинга.

По индикатору "Регистрация собственности" исследователи Doing Business отмечают качественный прогресс. Улучшение рейтинга Беларуси по этому показателю стало возможным благодаря совершенствованию в республике Единого государственного регистра недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним в цифровом формате. Это важный этап в масштабной работе по созданию системы электронного правительства, по дальнейшему развитию информатизации государства и общества. Его реализация позволяет предоставлять широкий спектр электронных услуг для граждан и бизнеса, отметили в Госкомимуществе.

В настоящее время в Регистре недвижимости содержатся сведения о более чем 5,6 млн. объектов: земельных участках, капитальных строениях, незавершенных законсервированных капитальных строениях, изолированных помещениях, предприятиях как имущественных комплексов, а также информация о правах и ограничении прав на эти объекты и соответствующих сделках. Реально работает механизм одного окна по оформлению прав на недвижимое имущество.

Традиционно, уже в девятый раз подряд, экспертами Всемирного банка и МФК были изучены достижения 183-х стран по ключевым аспектам нормативно-правового регулирования предпринимательской деятельности для национальных компаний. В целом Беларусь улучшила свой глобальный рейтинг на 22 пункта, заняв 69-ю позицию в докладе Всемирного банка и МФК, и тем самым вошла в число двадцати стран, добившихся наибольшего прогресса в улучшении условий для бизнеса. За основу были взяты 10 индикаторов, из которых сформированы страновые рейтинги Doing Business-2012. У Беларуси сложились следующие позиции: открытие бизнеса - 9-е место, налогообложение - 156-е, международная торговля - 152-е, регистрация собственности - 4-е, получение разрешений на строительство - 44-е, кредитование - 98-е, ликвидация предприятий - 82-е, обеспечение исполнения контрактов - 14-е, защита прав инвесторов - 79-е, доступ к электроэнергии - 175-е.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]