Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Портретные скульптуры великого князя Витовта и короля Ягайло будут представлены минчанам

21.10.2011 культура
Портретные скульптуры великого князя Витовта и короля Ягайло будут представлены минчанам Портретные скульптуры великого князя Великого княжества Литовского Витовта и польского короля Ягайло смогут увидеть минчане и гости белорусской столицы в Национальном историческом музее Беларуси. Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в музее, широкой аудитории фигуры будут представлены с 25 октября по 3 ноября.

Торжественная презентация фигур князя Витовта и короля Ягайло пройдет в музее 24 октября. Проект реализован благодаря финансовой поддержке компании Japan Tobacco International (JTI), отметили в музее.

Фигуры воспроизведены в полный рост. Образ государственных деятелей восстановлен на основании тщательного изучения исторических источников и иконографии. При портретном воплощении и реконструкции костюмов задачей художников было максимально приблизиться к историческим реалиям. Внешний образ Витовта восстановлен на основе изображения с личной печати князя, миниатюры начала XVI века и гравюры из книги Гваньини 1578 года. За основу портретного образа Ягайло взята пластика надгробия короля, костюм воссоздан по образу с иконы "Поклонение трех королей".

Над портретными скульптурами работали друзья Белорусского союза художников Павел Лук и Юрий Пискун. Павел Лук создал ряд скульптур на историческую тематику: "Эмилия Плятер", "Кастусь Калиновский", "Франциск Скорина" и другие. Юрий Пискун работает в разных жанрах станковой живописи, в декоративно-прикладном искусстве. В последние годы художник выполнил реконструкцию исторических костюмов для Мирского и Несвижского замков.

Фигуры великого князя Великого княжества Литовского Витовта и короля Польши Ягайло займут почетное место в залах музея, посвященных средневековой истории Беларуси.

Имена князей Витовта и Ягайло вписаны в славные страницы белорусской истории. Витовт (1350-1430) - князь гродненский, трокский, великий князь Великого княжества Литовского - знаменитая историческая фигура белорусской истории, герой летописей и старобелорусской литературы. При нем Великое княжество Литовское достигло наибольшего могущества.

Ягайло (1348? -1434) - великий князь Великого княжества Литовского, король Польши, государственный деятель европейского масштаба и основатель белорусско-польской королевской династии. Совместными силами Витовт и Ягайло остановили иностранную агрессию, победив в Грюнвальдской битве (1410 год).

Как отметили в Национальном историческом музее, благодаря финансовой поддержке компании JTI в 2011 году в музее было реализовано семь совместных проектов, среди которых издание каталога "Брилевское сокровище", реставрация цеховых хоругвей XIX века, разработка и запуск нового сайта музея.

Партнерство между компанией JTI и музеем направлено на организацию совместных мероприятий по сохранению и презентации национального историко-культурного наследия. Сотрудничество ведется по таким направлениям музейной работы как информационная, издательская, реставрационная деятельность. Взаимодействие между компанией JTI и Национальным историческим музеем - значительное дополнение к ряду крупномасштабных международных проектов, которые поддерживает JTI. Компания оказывает многолетнюю поддержку Государственному Эрмитажу и Государственному музею изобразительных искусств имени Пушкина в России, Лувру во Франции и музею Прадо в Испании.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]