Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы борются за свободу политзаключенных (Фото, видео)

24.10.2011 политика
Белорусы борются за свободу политзаключенных (Фото, видео)

Акции солидарности с политзаключенными решено проводить до их полного и безусловного освобождения.

Очередная акция поддержки политзаключенных прошла 24 октября на Октябрьской площади Минска.

«Никто, кроме нас не добьется освобождения лидеров нации из тюрьмы. И так - шаг за шагом - мы сможем добиться всех наших целей. Главное - не бояться идти вперед и не останавливаться», - заявил координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь» Максим Винярский, обращаясь у участника акции.

После этих слов Максим Винярский был арестован - его увели в машину сотрудники силовых структур в штатском.

На площади собрались несколько десятков демократических активистов, в том числе бывший политзаключенный Василий Парфенков, мать бывшего узника совести Никита Лиховида.

Елена Лиховид заявила журналистам, что если даже один человек будет выходить на площадь, это будет успех. Один из руководителей столичной милиции, полковник Евсеев предупредил женщину об административной ответственности за участие в несанкционированной акции. Евсеев также угрожал Василию Парфенкову арестом, когда тот попытался выступить.

За несколько часов до начала акции в поддержку политзаключенных на Октябрьской площади Минска начали концентрироваться сотрудники спецслужб. Уже около 16:00 на площади стояли несколько автобусов, которыми привозят рядовых ОМОНа. На площади также большое количество силовиков в штатском.

Накануне акции солидарности генеральная прокуратура вынесла предупреждение координатору «Европейской Беларуси», заявив, что в случае выхода на площадь Максим Винярский будет арестован. Замначальника ГУВД Мингорисполкома Игорь Евсеев выступил с видеобращением на сайте своего ведомства, в котором запугивал граждан, которые намерены выйти на акцию, не только административной, но и уголовной ответственностью.

Оппозиционные сайты charter97.org, «Белорусский партизан», «Радыё Свабода» накануне акции были заблокированы.

Через полчаса после начала акции ее участники разошлись, но координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь» Евгений Афнагель сообщил сайту charter97.org, что люди намерены выходить на площадь каждый день, требуя освобождения политзаключенных. Таким образом, следующая акция солидарности пройдет на Октябрьской площади 25 октября, в 19.00.

Напомним, что в белорусских тюрьмах до сих пор продолжают находиться политзаключенные, включая кандидатов в президенты Андрея Санникова и Николая Статкевича, лидеров оппозиции Дмитрия Бондаренко и Дмитрия Дашкевича и других.

Фото: «Радыё Свабода»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]