Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

КГК проконтролирует завершение строительства проблемных домов ЖСК

24.10.2011 общество
КГК проконтролирует завершение строительства проблемных домов ЖСК Завершение строительства проблемных домов ЖСК останется на контроле Комитета государственного контроля Беларуси. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе КГК.

Проведенный Комитетом госконтроля Минской области мониторинг вопросов строительства жилья для населения показал, что большинство введенных жилых домов сданы в эксплуатацию с превышением нормативного срока строительства. Так, более двух лет строятся два 54-квартирных дома ЖСПК в Минском районе, продолжительность строительства уже превышает норматив в 4 раза. Строительство 148-квартирного дома ЖСПК в Дзержинске, начатого в ноябре 2008 года, переносилось 5 раз и не завершено до сих пор.

Затягивание сроков строительства, некачественное выполнение работ выявлено в строящихся домах, заказчиками которых выступали УКСы Минского, Воложинского, Молодечненского, Любанского, Копыльского, Пуховичского, Червенского районов, а также Жодино. Установлены факты, когда после приемки домов в эксплуатацию они не пригодны для проживания. Так, во введенном в январе 2011 года с отделкой 12-квартирном доме ЖСПК "Жемчужный-строй" в Копыле в ряде квартир из-за влажности и засорения вентиляционных каналов на стенах появилась плесень, отстали обои. Но после вмешательства Комитета госконтроля подрядчик за свой счет устранил все дефекты.

В 24-квартирном доме ЖСПК в Любани, введенном с отделкой в марте текущего года, в некоторых квартирах установили стеклопакеты с разбитыми стеклами, отклеивались обои, окрашенные потолки заплесневели, входные и межкомнатные двери не закрывались. По требованию КГК брак был устранен в течение месяца после его выявления.

Госконтроль также выявил, что после приемки домов многие из них непригодны для проживания. К домам не подведены газ, не подключены котельные, не подается горячая вода. При рассмотрении обращений, поступивших в Комитет госконтроля Минской области, выявлено 19 строительных и проектных организаций, не выполнивших обязательства перед застройщиками. Недостаточными темпами ведется строительство инженерных сетей к вводимым жилым домам. На местах не всегда выполняется требование законодательства об опережающем строительстве объектов инфраструктуры за три месяца до приемки жилых домов. Так, из-за несвоевременного обеспечения подвода магистральных сетей (газ, электричество, водоснабжение, канализация) свыше двух месяцев не заселялся 80-квартирный дом ЖСПК "Рассвет-28" (г. Дзержинск), введенный в июне 2011 года. Не завершено строительство инженерных сетей к запланированным к вводу в июне 2011 года домам в Жодино и в Минском районе.

По результатам контроля за строительством жилья в январе-сентябре 2011 года к административной ответственности привлечено 13 юридических и 9 должностных лиц. За завышение стоимости выполненных работ применено административных штрафов на сумму Br502 млн. По результатам мониторинга Минскому облисполкому предложено принять исчерпывающие меры по наведению порядка в строительной отрасли. КГК взял на контроль вопросы завершения строительства проблемных домов ЖСК до ввода их в эксплуатацию.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]