Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк прогнозирует рост ЗВР

Нацбанк прогнозирует рост ЗВР

Национальный банк Беларуси ожидает рост золотовалютных резервов в 2012 году на уровне 1,6-3,1 млрд. долларов США. Об этом говорится в проекте Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2012 год.

Наращивание международных резервных активов рассматривается как одно из важнейших условий для обеспечения экономической безопасности страны.

«Прогнозируется, что в условиях необходимости погашения Республикой Беларусь внутренних и внешних обязательств в иностранной валюте международные резервные активы в соответствии с методологией Международного валютного фонда за 2012 год вырастут на 1,6—3,1 млрд. долларов США», — отмечается в проекте документа, текстом которого располагает БелаПАН.

При этом основным источником пополнения ЗВР станут средства от продажи государственной собственности в объеме не менее 2,5 млрд. долларов США. 

На 2011 год Нацбанк планировал, что рост международных резервных активов по году составит не менее 1,2 млрд. долларов. Основными факторами такого роста должны были стать привлечение прямых иностранных инвестиций на чистой основе в размере 6,4—6,5 млрд. долларов, а также выравнивание ситуации во внешней торговле товарами и услугами «за счет повышения эффективности и конкурентоспособности национальной экономики». 

Однако, несмотря на валютные поступления в виде кредитов, по итогам девяти месяцев объем ЗВР страны уменьшился почти на 315 млн. долларов (6,7%) и на 1 октября 2011 года составил 4 млрд. 715,8 млн. долларов. 

При этом около 3,5 млрд. из них образованы за счет долга в инвалюте перед коммерческими банками, сформированного за счет сделок СВОП сроком 12 и более месяцев. 

Напомним, что, согласно заявлениям  председателя правления Нацбанка Надежды Ермаковой, регулятор  ожидает в 2011 году увеличения ЗВР на $4 млрд из ранее озвученных источников.

В списке источников 2,5 млрд от продажи Белтрансгаза, кредит от Сбербанка на 1 млрд и 440 млн долларов от Антикризисного фонда ЕврАзЭС. Поступлений от других источников, по словам Н.Ермаковой, не ожидается.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]