Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Курс доллара 2012. Ваш прогноз

Курс доллара 2012. Ваш прогноз Нацбанк не взялся спрогнозировать курс доллара на 1 января 2012 года, а вот авторитетные экономисты и известные персоны из политики, искусства и шоу-бизнеса согласились примерить на себя роль предсказателей.

Напомним, что на пресс-конференции 20 октября председатель правления Нацбанка Надежда Ермакова так прокомментировала ситуацию с курсом доллара: "Наверное, сказать, какой будет курс на 1 января 2012 года, не сможете ни вы, ни я, ни кто-то из великих аналитиков-экономистов... Хотелось бы, чтобы белорусский рубль немного укрепился, но, ориентировочно, это будет, возможно, 7-8 тысяч рублей за доллар" (см БДГ от 20 октября). 

По просьбе "Cалідарнасці" свои прогнозы дают независимые эксперты. Так, по мнению экономического обозревателя Ирины Крылович, каким будет курс доллара к концу года, зависит от ряда причин: когда получим кредит ЕврАзЭС, как будет складываться курс на бирже. Кроме того, очень многое зависит от встречи Медведева с Лукашенко.

"В ноябре курс доллара может подняться, а на фоне предновогоднего ажиотажа, когда население будет сдавать много валюты, – снизиться, – рассказала  эксперт. – К Новому году курс доллара может быть около 8000 рублей".

Руководитель аналитического центра "Стратегия" Леонид Заико считает, что белорусу, который получает 700 тысяч рублей пенсии, безразлично, какой будет курс доллара.

"Хотя белорусы многие довольны своей бедностью, – продолжил собеседник. – Я на днях слышал такое высказывание из уст женщины среднего возраста, довольно упитанной. Они надеются все эти курсовые разницы пережить при помощи картошки, сала за 55 000 рублей и квашеной капусты. Таким образом, на новогоднем столе у народа будет картошка в мундире, капуста и сало. Курс доллара составит 10 тысяч рублей".

Л.Заико полагает, что стране потребуется три месяца для того, чтобы определить параметры колебания белорусского рубля. Но при этом надо будет жестко придавить банки и вернуться к установлению ставки маржи.

"Потому что банки распустились, как девушки на панели, – поясняет экономист. – Они покупают доллары у населения по 8 000, а продают по 9 000. 11 % они зарабатывают из воздуха. И Лукашенко уже стал намекать банкам, сказал, чтобы они повернулись к государству лицом. Я бы советовал скорее повернуться тем местом, по которому можно дать хорошо".

По прогнозам эксперта, курс доллара в ближайшие месяцы будет очень нестабильным. Он выгоден банкам, потому что всякого рода колебания и неопределенности нервируют людей и заставляют их скупать доллары. В то же время обменная контора сейчас самое выгодное место. С тысячи долларов она зарабатывает сто долларов.

"Рабочий класс должен выступить с предложением: каждому рабочему по пункту обмены валюты. Зарплата будет выше, чем в Германии, – иронизирует Л.Заико. – Стремление увеличить ставку первого разряда на 28 % приведет к от 20 до 30 процентной инфляции, что, в свою очередь, может вызвать падение курса белорусского рубля. Таким образом, курс 9 500 рублей за доллар вполне может быть даже раньше, чем к Новому году. Плюс в конце года предприятия выплатят премии. Перед праздником по традиции белорусы перейдут в режим траты денег. Поэтому курс доллара в 10 000 рублей легко установится". Но есть и другой вариант развития событий: "Если руководство Нацбанка «перед бодуном» начнет тратить валюту, чтобы показать Лукашенко, что они что-то стабилизируют. В таком случае это обернется большой инфляцией".

По прогнозу экономиста Л.Злотникова, без привлечения кредитов нас ждет курс доллара 10-12 000. Если Беларусь получит второй транш кредита ЕврАзЭС, 2,5 миллиарда за «Белтрансгаз», то курс может опуститься до 7 500.

"Все зависит от объемов поступлений, – подчеркнул аналитик. – Если получим кредиты, месяца три мы «почавкаем», а потом будем дальше затягивать пояса".

Лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько также назвал условием стабилизации на валютном рынке внешние заимствования. "Если кредитов не дадут, то, скорее всего, доллар будет колебаться от 8 до 10 000", – высказал свое мнение политик.

Певец Алексей Хлестов предположил, что курс доллара к Новому году приблизится к 9 500 – 10 000 рублей.

"Я не экономист, просто глядя на все, что происходило в стране, несложно предвидеть, как будут развиваться события", – добавил музыкант.

Художник Алесь Пушкин выдвинул версию, что в Нацбанке курс доллара к 31 декабря может быть от 8 до 10 тысяч рублей, а на «черном» рынке валюты составит 10 000. По его прогнозу, люди понесут деньги не в обменники, а валютчикам.

"Лично я бы хотел, чтобы доллары нам не нужны были, и мы могли купить себе все за «зайцы». К сожалению, нас ждут тяжелые времена", - вздохнул художник.

Лидер группы «Крама» Игорь Ворошкевич рассмеялся, услышав вопрос о курсе доллара: "Думаю, он будет очень большим. Неужели кто-то верит заявлениям главы государства о том, что доллар упадет? Делаю ставку наугад: курс будет 12 000".

Самую высокую ставку сделал дизайнер Владимир Цеслер. По его версии, к Новому году доллар подскочит в два раза, и его курс составит порядка 16 500 рублей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]