Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Команда Президента Беларуси обыграла дружину Минской области на старте Пятых республиканских любительских соревнований по хоккею

29.10.2011 спорт
Команда Президента Беларуси обыграла сегодня дружину Минской области - 8:6 (3:0, 2:1, 3:5) в матче открытия Пятых республиканских соревнований по хоккею среди любительских команд на призы Президентского спортивного клуба, передает корреспондент БЕЛТА. Поединок между победителем и серебряным призером минувшего сезона состоялся на ледовой арене хоккейного клуба "Юность-Минск" в столичном парке Горького.

После второго периода команда Президента выигрывала со счетом 5:1, а за пять с половиной минут до финальной сирены была впереди с разницей в 5 шайб (8:3), однако затем за три минуты пропустила трижды, и после удаления форварда Андрея Ковалева доигрывала третий период в меньшинстве. Но реализовать большинство и сократить отставание до минимума дружина Минской области не сумела.

В команде Президента шайбы забрасывали Вадим Бекбулатов, Олег Антоненко, Сергей Шитковский (дважды), Андрей Ковалев, Павел Белый (дважды) и Дмитрий Дудик.

В команде Минской области ворота соперника поражали Александр Алексеев (дважды), Руслан Тужиков, Александр Юдин (дважды) и Владимир Кудин.

Самыми результативными в команде Президента оказались набравшие по 3 бомбардирских балла Сергей Шитковский (2+1), Вадим Бекбулатов (1+2) и Олег Антоненко (1+2).

В дружине Минской области по 2 очка набрали Александр Алексеев (2+0), Александр Юдин (2+0), Руслан Тужиков (1+1) и Павел Савченков (0+2).

Лучшими игроками матча признаны Вадим Бекбулатов (команда Президента) и Александр Алексеев (команда Минской области).

В воскресенье, 30 октября, состоятся еще два матча первого тура Пятых республиканских любительских соревнований: команда Гомельской области на своем льду встретится с хоккеистами Витебской области, а дружина Гродненской области ждет в гости соседей из Брестской области.

По традиции турнир будет проходить с октября по апрель. На первом этапе ледовые дружины всех областей и команда Президента Беларуси сыграют в один круг и определят четверку лучших по итогам предварительной стадии. Квартет сильнейших продолжит борьбу за награды в полуфиналах, а финальная серия пройдет до двух побед одной из команд.

Как и на протяжении четырех предыдущих лет, соревнования соберут как любителей, так и бывших профессионалов. Болельщики увидят на льду представителей разных возрастов и профессий, многих известных в прошлом хоккеистов, тренеров и специалистов.

В заявочных списках команд на Пятые любительские соревнования немало громких имен: Андрей Скабелка, Владимир Цыплаков, Олег Хмыль, Александр Андриевский, Александр Гавриленок, Александр Алексеев, Дмитрий Панков, Сергей Стась, Александр Макрицкий, Олег Антоненко, Андрей Ковалев, Вадим Бекбулатов.

Постоянно расширяется и география соревнований. Каждая из команд старается задействовать в домашних матчах максимальное количество ледовых площадок. Так, в нынешнем сезоне впервые в истории соревнований поединки состоятся на ледовой арене в Молодечно. Там будет принимать гостей команда Минской области.

В предыдущие годы победителями соревнований становились две дружины: команда Президента Беларуси (2008, 2010, 2011) и сборная Гомельской области (2009). Серебряными призерами становились три коллектива - команды Минской области (2008, 2011), Гродненской области (2010) и команда Президента Беларуси (2009).

В финале предыдущего турнира в серии до двух побед команда Президента Беларуси в двух матчах взяла верх над соперником из Минской области. В первом финальном поединке, состоявшемся 9 апреля в Солигорске, дружина Президента выиграла со счетом 8:3, а во второй встрече 10 апреля на катке ХК "Юность-Минск" в столичном парке Горького взяла верх со счетом 13:5. Бронзовым призером стала команда Брестской области, которая 9 апреля в матче за 3-е место обыграла дружину Гомельской области - 5:2. Брестские хоккеисты впервые за время проведения республиканских любительских соревнований взошли на пьедестал.

Лучшими игроками в каждом из амплуа в прошлом турнире были признаны вратарь Вадим Пекарский (команда Минской области), защитник Олег Микульчик (команда Президента) и нападающий Олег Антоненко (команда Президента).

Лучшим бомбардиром предыдущего турнира стал форвард команды Президента Павел Белый, набравший 28 (16+12) очков. В пятерку самых результативных игроков вошли также Андрей Асташевич (команда Президента) - 27 (17+10) баллов, Александр Иваненко (команда Брестской области) - 26 (11+15), Вадим Бекбулатов (команда Президента) - 20 (8+12), Владимир Цыплаков (команда Президента) - 19 (8+11).

Организаторами Пятых республиканских соревнований по хоккею среди любительских команд на призы Президентского спортивного клуба выступают республиканское государственно-общественное объединение "Президентский спортивный клуб", Министерство спорта и туризма, Федерация хоккея Беларуси, Минский горисполком. Партнер турнира - Белорусская калийная компания. Генеральный информационный партнер - Национальная государственная телерадиокомпания Республики Беларусь.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]