Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вооруженные охранники защитят британские суда от пиратов

30.10.2011 в мире
Вооруженные охранники защитят британские суда от пиратов Британские судовладельцы получат возможность нанимать вооруженную охрану для защиты от пиратов. Об этом заявил 30 октября в эфире телеканала BBC1 премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

Согласно предложению главы правительства, разрешение иметь охрану будет действовать только в водах, признанных опасными для мирных мореходов. К таковым относится, прежде всего, Аденский залив Красного моря - там действуют пираты из Сомали. Лицензированием охранников займется британское министерство внутренних дел.

Когда интервьюер спросил Кэмерона, считает он ли возможным дать охранникам право стрелять на поражение, премьер ответил: "Нам приходится делать выбор". По его мнению, "разумно, чтобы суда могли принимать надлежащие меры для защиты экипажа и грузов".

По данным BBC News, многие британские суда уже сейчас ходят в сопровождении охраны, так как в законодательстве нет четких указаний по этому поводу. Директор ассоциации безопасности морской индустрии Питер Кук (Peter Cook) сообщил телеканалу, что сомалийским пиратам пока не удалось захватить ни одного судна с вооруженной охраной.

В 2010 году у побережья Сомали были захвачены 49 кораблей (на остальной мир приходятся только четыре случая захвата судов). Под британским флагом регулярные рейсы у Сомали совершают до 200 кораблей в год. Половина из них, по оценкам властей, готова нанять вооруженную охрану.

Последние новости:
Два изгоя 18.04.2024 Два изгоя
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]