Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В канадский парламент внесен законопроект о "списке Магнитского"

31.10.2011 в мире
В канадский парламент внесен законопроект о "списке Магнитского" Парламент Канады приступил к рассмотрению законопроекта "Об осуждении коррупции и безнаказанности в России в связи со смертью Сергея Магнитского". Об этом сообщается на сайте парламента.

В случае, если законопроект будет утвержден, канадские власти составят список лиц, имевших отношение к смерти юриста Hermitage Capital. Въезд на территорию страны для этих лиц будет запрещен.

Рассмотрение законопроекта C-339, внесенного бывшим министром юстиции Канады Ирвином Котлером (Irwin Cotler) началось 28 октября.

О подготовке этого документа в парламентском подкомитете по правам человека, председателем которого является Котлер, впервые заявили в декабре 2010 года. Тогда же инициативу подкомитета осудил МИД РФ: в ведомстве сочли, что таким образом канадские парламентарии оказывают давление на следствие и вмешиваются во внутренние дела другого государства.

Юрист фонда Hertmitage Capital Сергей Магнитский умер в больнице московского СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года. Официальной причиной смерти 37-летнего юриста была названа сердечно-сосудистая недостаточность, однако его коллеги и родственники заявили, что он умер вследствие намеренного неоказания ему медицинской помощи. К аналогичному выводу пришли в Совете по правам человека при президенте РФ.

Магнитского обвиняли в уклонении от уплаты налогов. Сам он утверждал, что дело в его отношении возбудили и расследовали люди, которых он обвинял в афере с хищением 5,4 миллиарда рублей из российского бюджета.

Списки лиц, предположительно имевших отношение к гибели Сергея Магнитского, существуют в нескольких странах, в частности, в США. В ответ российские власти предпринимали попытки составить собственные списки иностранных граждан, которым запрещен въезд на территорию РФ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]