Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси официально создан Департамент фармацевтической промышленности

В Беларуси официально создан Департамент фармацевтической промышленности В Беларуси официально создан Департамент фармацевтической промышленности. Это предусмотрено постановлением Совета Министров № 1446 от 28 октября 2011 года, которым утверждено положение о департаменте, сообщили БЕЛТА в пресс-службе правительства.

В число приоритетных задач нового департамента будет входить привлечение инвестиций для развития отечественной фармацевтической промышленности, обеспечение качества фармпродукции, повышение ее конкурентоспособности, экспортного потенциала. На департамент возложены функции по защите экономических интересов отечественных производителей лекарств на внешнем и внутреннем рынках, проведение финансово-кредитной и ценовой политики в сфере производства фармпродукции, размещению заказов на поставку лекарств для республиканских государственных нужд у производителей всех форм собственности.

Указом Президента Республики Беларусь 11 августа № 360 ликвидируется Белорусский государственный концерн по производству и реализации фармацевтической и микробиологической продукции и создается в Минздраве Департамент фармацевтической промышленности с правами юридического лица. В ходе проводимой реорганизации в подчинение Миниздрава переданы РУП "Белмедпрепараты" и ПРУП "Минскинтеркапс", РУП "МБИ" и "ЛОТИОС", также в управление министерства переданы государственные пакеты акций ОАО "БелВитунифарм", "Борисовский завод медицинских препаратов", "Несвижский завод медицинских препаратов", "Экзон" и СОАО "Ферейн".

Кроме того, постановлением Совмина № 1446 предусмотрено включить в состав концерна "Белгоспищепром" РУПП "Экзон-Глюкоза" и РУП "Комбинат по производству медицинской и спиртосодержащей продукции "Этанол". Также в управление "Белгоспищепрома" переходят государственный пакет акций ОАО "Энзим".

Постановление вступает в силу с 1 ноября 2011 года.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]