Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Более 40 магазинов и отделов комиссионной торговли откроется до 10 ноября на селе

Более 40 магазинов и отделов комиссионной торговли откроется до 10 ноября на селе До 10 ноября в сельской местности будет дополнительно открыто 42 магазина и отдела комиссионной торговли, сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника управления торговли Белкоопсоюза Раиса Трусова.

В системе потребкооперации уже действует 78 магазинов и отделов по торговле комиссионными товарами. Теперь принято решение открыть в каждом районном центре отдел или магазин по приему от населения бывших в употреблении и пригодных к использованию одежды и обуви, мелкой бытовой техники, мебели, галантерейных изделий (сумок, школьных рюкзаков), поскольку вещи "из вторых рук" стали сегодня наиболее востребованы. "Нынешние цены на новые вещи довольно высоки, и далеко не каждая сельская рядовая семья может позволить себе обновлять мебель или гардероб, а в комиссионные магазины нередко сдают хорошие и добротные вещи, которые могут еще кому-то принести пользу. Цены на комиссионные товары самые доступные", - отмечает Раиса Трусова.

Объекты комиссионной торговли работают в поселке Большевик Минского района, в универмагах городов Березино, Дзержинск, Воложин и других. В городе Поставы, к примеру, выручка от реализации товаров через такой магазин составляет ежемесячно до Br20 млн.

Предприятия Белкоопсоюза для улучшения торгового обслуживания в сельской местности внедряют новые формы социального обслуживания населения: продают товары со скидками и минимальными торговыми надбавками. В 154 торговых точках установлены дисконтные программы по предоставлению скидок пенсионерам на отдельные продукты питания от 1% до 5%. Некоторые предприятия снизили торговые наценки на товары повседневного спроса для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов труда, малообеспеченных категорий населения - они будут обеспечены специальными карточками, при предъявлении которых предоставляется скидка.

Так, в универсаме "Парковый" Шкловского райпо ветеранам предоставляется 5-процентная скидка на хлебобулочные, колбасные изделия и молочные продукты. В универсаме "Гермес" Островецкого райпо с 1 ноября текущего года установлены скидки для инвалидов и ветеранов на продукцию собственного производства (хлебобулочные, колбасные, кондитерские изделия).

Скидки одновременно предлагают как торговые организации системы потребкооперации, так и предприятия-поставщики. Предусмотрено проведение различных мероприятий, стимулирующих покупательский спрос, таких как дегустации, презентации по продаже товаров с предоставлением различных скидок предприятиями промышленности и снижением торговой надбавки райпо. Совместно с ОАО "Савушкин продукт" предприятия потребкооперации проводят акцию по продаже сока. В Берестовицком, Вороновском и Пружанском райпо стартовала акция "С заботой к вам", во время которой предусмотрены скидки и снижение торговой надбавки на колбасные изделия, рыбу, сыр, творог, соки отечественного производства для инвалидов и ветеранов. Акция будет действовать до Нового года и получит распространение по всей республике.

В настоящее время в Минске, областных и районных центрах еженедельно проводятся сельскохозяйственные ярмарки по продаже товаров по сниженным ценам. Предлагается широкий выбор собственной продукции предприятий общепита Белкоопсоюза: соленые и маринованные грибы, консервированная продукция, кондитерские, колбасные изделия, картофель, овощи. Только за сентябрь-октябрь на ярмарках в Минске потребкооперацией продано продукции на сумму Br5,5 млрд. Лицам пожилого возраста помогают с доставкой товаров на дом.

Организации потребкооперации на льготных условиях предоставляют дополнительные услуги: продажу товаров на различных условиях в кредит, их доставку на дом, прием предварительных заказов от населения, в том числе на изготовление кондитерских, сдобно-булочных, кулинарных изделий. Уже начато формирование новогодних подарочных наборов, оформление заказов на проведение новогодних вечеров и корпоративных вечеринок, детских утренников.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]