Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мертвый Каддафи по-прежнему доктор БГУИР

02.11.2011 политика
Мертвый  Каддафи по-прежнему доктор БГУИР

Вопрос об упразднении звания в Беларуси даже не поднимался.

Муаммар Каддафи по-прежнему является почетным доктором БГУИР. Об этом «Еврорадио» рассказал ректор университета Михаил Батура.

После смерти ливийский лидер неожиданно исчез из списка почетных докторов на сайте Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники. Но по словам ректора, его фото просто убрали. Причину он объяснять не стал, но напомнил, благодаря чему Каддафи получил такое звание.

«Мы за последние 5 лет для них большое количество подготовили аспирантов, магистрантов. Много специалистов по их государственному заказу выпустили. Такая интенсивная была работа. Мы знаем, что в этом была его личная поддержка. Поэтому было принято такое решение (сделать Каддафи почетным доктором - «Еврорадио»). А теперь будем думать», - сказал Батура.

Кстати, студенты из Ливии по-прежнему будут учиться в БГУИР. По крайней мере до конца текущего учебного года. Оказалось, что деньги за их обучение Ливия выплатила на год вперед, заранее, еще до того как ливийские повстанцы захватили страну, а посольство в Минске поменяло флаг.

«Они поступили очень предусмотрительно и на пользу учащимся, - рассказывает ректор университета Михаил Батура. - В июне ливийское посольство в Беларуси запросило у нас информацию о стоимости обучения этих молодых людей из Ливии. Они перечислили деньги заранее, хотя по контракту должны были первую половину оплатить до 1 октября, а вторую до 1 марта».

В настоящее время в БГУИР учатся около 18 ливийцев, это магистранты и аспиранты. Новые студенты уже не поступали.

За каждого магистранта Ливия платила от 2 до 3 тысяч долларов в год, за аспиранта - от 3 до 5 тысяч. Михаил Батура говорит, что это выгодно, хотя не особо рентабельно. Пока что вопрос относительно дальнейшего взаимодействия университета с Ливией не поднимался: было решено подождать до второго семестра.

«Мы некоторое время подождем. В этом году уже не будем трогать. Они не многие из иностранных посольств, которые постоянно запрашивали информацию подробную, как идет обучение, кто пропускает занятия, какая успеваемость. Подождем, может в этом году до окончания семестра они также могут поинтересоваться, тогда ответим. Нет, мы выйдем сами с инициативой», - сказал ректор.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]