Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Cтавки по розничным кредитам превысили 120% годовых

Cтавки по розничным кредитам превысили 120% годовых

Белорусские банки, специализирующиеся на розничном бизнесе, повысили полные ставки по потребительским кредитам до 100-125% годовых.

При этом сотрудники call-центров отдельных банков, специализирующихся на потребительским кредитах, крайне неохотно сообщают потенциальным заемщикам полную процентную ставку по кредитным продуктам, предпочитая рассказать о номинальной сумме ежемесячного платежа. При этом потенциальным клиентам называются ставки на уровне 18-25% годовых и размер ежемесячной комиссии (около 4% от суммы основного долга), передает «Интерфакс-Запад».

Вместе с тем, ряд белорусских банков объявил о сокращении программ розничного кредитования, поясняя такие решения растущими кредитными рисками.

Из-за беспрецедентной девальвации белорусского рубля инфляция на конец октября составила почти 85%, по оценке Минэкономики, по итогам года инфляция приблизится к 120%. С 14 октября ставка рефинансирования составляет 35% годовых, ставки на межбанковском рынке в конце октября сложились на уровне 50-52% годовых.

Между тем, начисленная средняя заработная плата в Беларуси в сентябре 2011 года составила Br2,26 млн (номинальный рост на 41,3% по сравнению с декабрем 2010 года), или $267,5 против почти $540 в декабре 2010 года. При этом с начала года белорусский рубль обесценился по отношению к доллару США в 2,89 раза.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]