Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Причинами катастрофы Як-42 под Ярославлем названы ошибки пилотов и организация работы в авиакомпании

02.11.2011 общество
Причинами катастрофы Як-42 под Ярославлем названы ошибки пилотов и организация работы в авиакомпании Техническая комиссия Межгосударственного авиационного комитета обнародовала сегодня итоги расследования катастрофы Як-42 под Ярославлем, в которой 7 сентября погибла направлявшаяся в Минск хоккейная команда "Локомотив". Эксперты пришли к выводу, что в катастрофе виноваты не только пилоты, которые действовали неправильно, но и руководство авиакомпании, допустившей к штурвалу не подготовленных к полетам на этом типе самолетов летчиков, передает корреспондент БЕЛТА.

"Организационная структура авиакомпании "Як-сервис", схема ее управления и финансирования не позволяли обеспечить безопасного выполнения полетов", - заявил на пресс-конференции глава технической комиссии МАК Алексей Морозов. Он сообщил, что оба пилота имели гораздо больший опыт работы на самолете Як-40, оборудование которого, в том числе педаль тормоза, отличается от оборудования Як-42, "что повлияло на негативный перенос навыков". "В требуемом объеме переобучение выполнено не было, а тренажерная подготовка проводилась формально, с большими перерывами", - подчеркнул эксперт.

Непосредственной причиной катастрофы, по утверждению комиссии, стало то, что пилоты самолета Як-42 по ошибке нажимали на тормозные педали перед взлетом самолета.

Кроме того, комиссия пришла к выводу, что летные документы были в большинстве своем сфальсифицированы. А в кабине пилота были два лидера, причем авторитет второго пилота был выше.

Комиссия также установила, что в крови второго пилота обнаружен фенобарбитал - препарат, оказывающий тормозящее действие на центральную нервную систему и запрещенный к применению пилотами.

Что касается технического состояния самолета, то эксперты не обнаружили никаких неисправностей. "Технической комиссией установлено - самолет Як-42 был исправен перед вылетом из Ярославля. Отказов в работе самолета двигателей, систем, в том числе тормозной системы, не выявлено", - сказал Алексей Морозов.

Самолет Як-42 с хоккейной командой "Локомотив" на борту 7 сентября упал в районе населенного пункта Туношна под Ярославлем, в 2,5 километра северо-западнее аэропорта. На борту было 45 человек - 37 пассажиров и восемь членов экипажа. Выжил только бортинженер.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]