Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларуси и Турции необходимо увеличивать товарооборот - Гюнай

Беларуси и Турции необходимо увеличивать товарооборот. Такое мнение высказал сегодня министр культуры и туризма Турции Эртугрул Гюнай на заседании совета белорусско-турецкого делового сотрудничества, которое состоялось сегодня в Белорусской торгово-промышленной палате, передает корреспондент БЕЛТА.

По итогам 2010 года двусторонний товарооборот составил $341 млн., в январе-сентябре 2011-го он достиг $350 млн. Однако этого, по мнению министра, на сегодняшний день недостаточно, потенциал двух стран позволяет значительно нарастить данные показатели. "Эти цифры невелики, но динамика роста вселяет надежду", - подчеркнул министр культуры и туризма Турции.

Кроме того, он особо отметил поддержку, которую оказывают государственные органы Беларуси турецким компаниям.

Основные товарные позиции белорусского экспорта в Турцию в настоящее время составляют полузаготовки из нелегированной стали, калийные удобрения, льняные ткани, синтетические волокна, шины. Лидирующие позиции в турецком импорте в Беларусь занимает продукция сельского хозяйства (томаты, цитрусовые, орехи, сухофрукты), продукция автомобильной промышленности, нефтехимия.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]