Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минтруда и соцзащиты: В докризисные годы безработица превышала 6%

Минтруда и соцзащиты: В докризисные годы безработица превышала 6%

Перепись населения 2009 года показала 6,1% безработного экономически активного населения.

Первый заместитель министра труда и социальной защиты Петр Грушник сообщил на пресс-конференции 3 ноября, что уровень безработицы в Беларуси будет оцениваться двумя методами, пишет БелаПАН.

По его словам, весь мир и Международная организация труда считают безработицу по международным стандартам, которые учитывают данные обследования домашних хозяйств. Как сообщалось ранее, такое обследование стартует в Беларуси в ноябре текущего года и будет проводиться ежеквартально с 2012 года. "Таким образом, мы будем иметь элементы оценки рынка труда по международным критериям", — подчеркнул Грушник.

"Сказать, что с 1 января мы перешли на международные стандарты, это как вы посчитаете нужным", — заявил Грушник, обращаясь к журналистам. При этом он подчеркнул, что "цифры по безработице будут разными". "Мы не снимаем с себя работу, связанную с учетом и регистрируемой безработицей. Мы будем иметь некие две цифры, которые будут говорить о регистрируемой безработице и о полученной в результате обследования домашних хозяйств", — пояснил представитель Минтруда.

"Важно, чтобы этот механизм нам давал более широкое поле деятельности для принятия управленческих решений", — подчеркнул Грушник.

Он отметил, что при официальном уровне безработицы в пределах 1% перепись населения 2009 года показала 6,1% безработного экономически активного населения.

В экономике Беларуси в январе—сентябре 2011 года было занято 4 млн. 653,2 тыс. человек, что на 0,2% меньше, чем в январе—сентябре 2010 года. По данным Белстата, численность безработных, зарегистрированных в органах по труду, занятости и социальной защите, на конец сентября 2011 года составила 30,1 тыс. человек, что на 16,3% меньше, чем в сентябре 2010 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]