Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Свердловский театр музкомедии летом 2012 года представит 9 спектаклей на сцене Белмузтеатра

04.11.2011 культура
Свердловский театр музкомедии летом 2012 года представит 9 спектаклей на сцене Белмузтеатра Свердловский театр музыкальной комедии представит 9 спектаклей на сцене Белорусского государственного академического музыкального театра. Гастроли российских артистов запланированы с 5 по 25 июня 2012 года. Об этом сегодня в Минске на пресс-конференции сообщил директор Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии Михаил Сафронов, передает корреспондент БЕЛТА.

Начнутся гастроли спектаклем в 2-х действиях "Екатерина Великая. Музыкальные хроники времен Империи", в котором задействовано более 120 человек. Для актеров постановки понадобилось сшить около 430 костюмов, а декорации едва вмещаются в два грузовых автомобиля. К слову, эта постановка стала самой затратной за всю историю Свердловского театра музкомедии.

Гастроли продолжат мюзиклы "Свадьба Кречинского", "Черт и девственница", "www. силиконовая дура. net", получивший престижную театральную премию "Золотая маска". Также музыкальный театр пригласит зрителей на фарс-оперетту в 2-х действиях "Синяя борода", оперетту "Цыган-премьер", музыкальную комедию-фарс "Здравствуйте, я ваша тетя", романтическую прогулку во времени под музыку советских композиторов "Парк советского периода", музыкальную притчу в 2-х действиях "Храни меня, любимая". Белорусские зрители, побывавшие на всех перечисленных гастрольных спектаклях, получат пожизненное право бесплатно посещать Свердловский театр музкомедии.

По словам Михаила Сафронова, Свердловский театр музыкальной комедии по праву называют лабораторией современного российского мюзикла и брендом Свердловской области. Спектакли, постановка которых состоится на белорусской сцене - репертуарные, проверенные зрительским интересом.

Михаил Сафронов отметил, что министр культуры Беларуси Павел Латушко предложил финансовую помощь в организации гастролей российских артистов. Кассовые сборы, собранные за время гастролей, будут направлены в том числе в фонд строительства памятника Владимиру Мулявину, уроженцу Свердловской области.

"Думаю, что гастроли станут важным продолжением культурного сотрудничества Беларуси и Свердловской области. В перспективе - проведение у нас Дней белорусской культуры. Я считаю своим долгом познакомить артистов с белорусским зрителем и театральными традициями", - сказал директор театра.

С 11 по 30 сентября 2013 года труппа Белорусского музыкального театра представит лучшие постановки на сцене Свердловского театра музкомедии. Руководство театров еще обсуждает список гастрольных спектаклей. В число постановок, вероятно, войдут эксцентрический балет в 2-х действиях "12 стульев" и мюзикл "Вестсайдская история".

Свердловский театр музыкальной комедии - музыкальный театр в Екатеринбурге, основанный в 1933 году, с 1986-го - академический. Театр - один из ведущих в России в жанре оперетты, музыкальной комедии и мюзикла, 13-кратный обладатель Национальной театральной премии "Золотая маска", в том числе три премии за лучший спектакль в жанрах оперетта и мюзикл.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]