Ольга Панарина выиграла гит на 500 м на этапе Кубка мира по велотреку в Астане

05.11.2011 спорт
Ольга Панарина выиграла гит на 500 м на этапе Кубка мира по велотреку в Астане Белорусская спортсменка Ольга Панарина в столице Казахстана Астане стала победительницей этапа Кубка мира по велоспорту на треке в гите на 500 м, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Ольга Панарина показала результат 33,472 сек. (средняя скорость 53,776 км в час). В тройку призеров вошли также француженка Санди Клэр - 33,950 сек. (53,019 км в час) и Мириам Вельте из Германии - 34,172 сек. (52,674 км в час).

Весной на чемпионате мира в голландском Апелдорне 26-летняя Ольга Панарина в гите на 500 м также завоевала золото. А 3 октября во время соревнований Кубка Беларуси на велотреке "Минск-Арены" превзошла мировой рекорд в гите на 500 м с места, преодолев дистанцию за 33,138 сек. Предыдущий мировой рекорд, установленный литовкой Симоной Крупескайте 25 марта 2009 года в польском Прушкове, равняется 33,296 сек.

Из других результатов белорусских спортсменов на этапе Кубка мира в Астане отметим 6-е место женской сборной Беларуси (Татьяна Шаракова, Оксана Попко, Алена Дылько) в командной гонке преследования, 11-ю позицию Оксаны Попко в гонке по очкам на 20 км, последнее 23-е место Александра Лисовского в скретче.

После трех видов омниума (многоборье, включающее 6 дисциплин) Александр Лисовский занимает 18-е место среди 24 участников. Пропустивший год из-за травмы Лисовский в 2008 году стал чемпионом мира в скретче и бронзовым медалистом в омниуме.

Награды в мужском омниуме на этапе Кубка мира в Астане будут разыграны сегодня. Завершится турнир в столице Казахстана 6 ноября.