Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кинофестиваль "Лістапад" выходит на новую ступень профессионализма - Р.Янковский

05.11.2011 культура
Кинофестиваль "Лістапад" выходит на новую ступень профессионализма - Р.Янковский Минский международный кинофестиваль "Лістапад" выходит на новую ступень профессионализма. Такое мнение высказал сегодня на церемонии открытия форума народный артист Беларуси и СССР почетный председатель "Лістапада" Ростислав Янковский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Как летит время! Сколько актеров прошло за 18 лет через этот кинофестиваль!", - сказал Ростислав Янковский. Он обратил особое внимание на тот факт, что сейчас кинофестиваль обретает новое звучание: благодаря новой дирекции форума и Министерству культуры Беларуси он на два года принят в Международную федерацию ассоциаций кинопродюсеров (FIAPF). "Это говорит о значимости "Лістапада" на международном уровне. Фестиваль выходит на новую ступень профессионализма в Европе. Мне самому интересно, что из этого получится", - признался Ростислав Янковский.

Заслуженный артист Беларуси председатель кинофестиваля Геннадий Давыдько в свою очередь отметил, что кинофестиваль существует в первую очередь не для зрителей, а для кинематографистов, которым особенно важно почувствовать свою значимость в современном мире. "Вы не гости на этом кинофестивале, вы - хозяева", - сказал, обращаясь к актерам и режиссерам, председатель "Лістапада".

Ростислав Янковский и Геннадий Давыдько по традиции разбили на сцене тарелку, автографы на которой в разное время оставили знаменитые кинематографисты, - чтобы очередной фестиваль стал еще более успешным, чем предыдущий.

Церемония открытия "Лістапада-2011" также подарила гостям форума встречи со знаменитым мушкетером СССР Вениамином Смеховым и его дочерью Аликой, Кахи Кавсадзе, исполнившим роль Абдулы в "Белом солнце пустыни", актрисой театра и кино России Ольгой Кабо, режиссером Андреем Звягинцевым. Кахи Кавсадзе признался зрителям, что ожидает от нынешнего форума положительных эмоций и новых встреч. Он пожелал, чтобы в жизни зрителей было как можно больше радостных фестивальных дней, какими наполнен "Лістапад".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]