Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Учителя обвинили в распространении самиздата

06.11.2011 политика
Учителя обвинили в распространении самиздата

Вечером 5 ноября в райцентре Бешенковичи был задержан издатель газеты «Крывінка» Георгий Станкевич.

Составлять протокол поехали не сразу - сначала милиционеры должны были подождать, пока активист пригонит с пастбища коров, сообщает Радыё Свабода.

Господин Станкевич рассказал, что субботним вечером он сел на велосипед и повез газету «Крывінка», которую издает уже 4 года, к своим постоянных читателей. По традиции, он оставляет газету в почтовых ящиках. Уже по дороге к дому его обогнала милицейская машина, активиста остановили, и сотрудники милиции заявили, что на него «поступил сигнал».

Оспаривать то, что он распространял газету, Герги Станкевич не стал:

«Я сразу сказал: «Да, распространял. Но в отделение с вами сейчас ехать не могу, потому что должен встретить коровы - их как раз гонят с пастбища. Если подождете, то потом и поедем!». Милиционеры согласились, поехали со мной, я все сделал по хозяйству и тогда поехал в Бешенковичский РОВД. Сотрудники милиции относились ко мне хорошо, говорили, что тоже читают мою газету. Но я знаю: смешки-смешками, но раз протокол составили, то будет и суд».

На Георгия Станкевича составили протокол за незаконное распространение незарегистрированного печатного издания. Это уже второй раз, когда активиста привлекают к ответственности за самиздатовского деятельность: за распространение газеты «Крывінка», которая издается на его собственные средства тиражом 290 экземпляров, господин Станкевич уже был наказан штрафом в апреле 2010 года.

«Крывінка» популярна у местных жителей, так как там содержатся новости о жизни Бешенковичского района. Поэтому Георгий Станкевич сомневается, что кто-то действительно пожаловался на него в милицию.

Дата суда над издателем и распространителем газеты пока неизвестна.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]