Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Преимущественно сухая погода сохранится в Беларуси до конца недели

08.11.2011 общество
Преимущественно сухая погода сохранится в Беларуси до конца недели Уже около месяца погоду в Беларуси формируют антициклоны: сменяя друг друга, они удерживают в основном сухую погоду. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук.

При этом циклоны, как основные источники ненастной погоды, перемещаются далеко от наших границ. Вот и в ближайшие сутки циклонический вихрь принесет ненастную погоду на европейскую территорию России, а через Беларусь будет перемещаться его слабо выраженный фронтальный раздел. Так, в Беларуси будет облачная с прояснениями погода, только местами пройдут небольшие дожди, по северо-востоку возможен мокрый снег. Подует северный ветер, скорость которого составит от 5 до 10 метров в секунду. Температура воздуха в ночные часы будет колебаться от минус 2 до плюс 4 градусов, а днем она не превысит плюс 1-6 градусов, по юго-западу будет плюс 8 градусов.

Начиная с четверга, погодообразующим фактором вновь станет антициклон. Образовавшись над Скандинавским полуостровом, он смещается к югу-востоку. В субботу его центр ожидается над странами Балтии. Под защитой этого антициклона в Беларуси будет преимущественно без осадков. Ветер неустойчивый, слабый. Ночью и утром местами сгустятся туманы. Возможен слабый гололед.

Температура воздуха в ночные часы с четверга по воскресенье будет находиться в пределах нуля - минус 6 градусов, местами понизится до минус 7-8 градусов. Днем прогнозируется плюс 1-6 градусов. Такой температурный режим будет на 2-3 градуса холоднее обычного, отметила специалист.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]