Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кадровую диагностику проводят 223 организации Беларуси

07.11.2011 общество
Кадровую диагностику проводят 223 организации Беларуси Кадровую диагностику по выявлению потенциально избыточной численности персонала проводят 223 организации Беларуси, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

По предварительным данным, о наличии излишней численности заявили 16 организаций (516 человек), 154 организации подтвердили отсутствие излишней численности на производстве.

Методические рекомендации по проведению кадровой диагностики организаций разработал Научно-исследовательский институт труда Минтруда и соцзащиты в целях содействия нанимателям в структурной перестройке экономики. Подготовлена система мониторинга результатов кадровой диагностики для прогнозирования возможного высвобождения работников в организациях.

Наряду с этим Министерство труда и социальной защиты контролирует использование рабочего времени по организациям, оказывающим наибольшее влияние на региональный рынок труда. Перечень организаций определяется местными исполнительными и распорядительными органами, при необходимости может корректироваться. Он включает в текущем году 770 организаций (в 2010 году было 847).

По состоянию на 28 октября нынешнего года, вынужденная неполная занятость отмечалась в 22 организациях со списочной численностью работников 20,3 тыс. человек (2,9% от суммарной списочной численности работников организаций, по которым проводится мониторинг). В отраслевом разрезе по три организации с потерями рабочего времени было в Минпроме, концерне "Беллегпром", две организации - в концерне "Беллесбумпром", по одной организации - в Минстройархитектуры, Минсельхозпроде, Минэнерго, концерне "Белнефтехим" и т.д.

По данным Белстата, вынужденная неполная занятость на производстве в январе-сентябре составила 2,1% от списочной численности работников. По сравнению с аналогичным периодом 2010 года этот показатель уменьшился в 2 раза (в январе-сентябре 2010 года было 4,1%).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]