Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Среднестатистический житель Беларуси - 40-летняя замужняя минчанка с одним ребенком

07.11.2011 общество
Среднестатистический житель Беларуси - 40-летняя замужняя минчанка с одним ребенком Среднестатистический житель Беларуси - это 40-летняя замужняя минчанка с одним ребенком, имеющая среднее специальное образование, занятая в обрабатывающей промышленности. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в информационном центре Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) "Мир семи миллиардов".

Результаты переписи населения 2009 года показали, что среднестатистическому белорусу около 40 лет. А точнее, белоруске, поскольку женщины составляют 53% населения республики. Это жительница столицы (почти каждый пятый белорус проживает в Минске).

Типичная белоруска замужем, поскольку 52% белорусок состоят в браке. У нее, как правило, один ребенок. Тем не менее семья среднестатистического жителя страны состоит из двух человек.

Среднестатистическая белоруска получила среднее специальное образование, как и 26% населения страны в возрасте 10 лет и старше. Работает в Минске. Сфера деятельности - обрабатывающая промышленность, в которой трудится 22% занятого населения республики в возрасте 15 лет и старше.

Типичная жительница нашей страны - белоруска по национальности, как и 84% населения республики. Она считает белорусский язык своим родным, однако дома говорит по-русски. По данным переписи, на трех человек, использующих в повседневной жизни русский язык, приходится один, разговаривающий по-белорусски. Другими языками, кроме этих двух, большинство жителей нашей страны не владеет.

Типичный житель Беларуси проживает в квартирном доме, построенном в период с 1981 по 1990 год.

Что касается среднестатистического жителя планеты, то это мужчина 28 лет, который принадлежит к крупнейшей этнической группе Китая - хань. Он один из 13% мирового населения, чей родной язык - мандарин (официальный в Китае). Работает в сфере услуг, как и 40% жителей планеты. Он христианин, поскольку треть жителей планеты исповедует христианство. Типичный житель планеты живет в городе, как и 51% из 7 млрд. землян (31 октября, по оценке, родился семимиллиардный житель планеты).

Парадокс: среднестатистического человека трудно назвать типичным. Возможно, ему предстоит стать таковым.

Кстати, несколько лет спустя среднестатистический человек мог бы оказаться в Индии. В этой стране проживает более 1,2 млрд. человек, или примерно 17% жителей планеты. По прогнозам, Индия выйдет на первое место по численности населения через 10 лет.

На протяжении последних десятилетий среднестатистический человек живет в развивающемся мире. Если же составить портрет типичного жителя развитых стран, то он оказался бы американцем, как 4% населения планеты, говорил бы по-английски или по-испански (на долю англо- и испаноязычных приходится по 5% жителей планеты) и работал в одном из городов США. Его доход в несколько раз превышал бы заработок 28-летнего китайца.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]